Температура, тест на ковид отрицательный

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзилит, фарингит
Здравствуйте, с 8 сентября у меня началась с утра температура 37.1 и по сей день держится в рамках 37.1-37.2, пару раз вечером поднималась до 37.4, вчера днём была 36.8 к вечеру поднялась до 37, сегодня 6 день. Боль в горле, голова болит, озноб по вечерам и холодные руки, вкус и обоняние в норме. Кашля нет, бывает на фоне горла пару раз кашляну и все. Лёгкая слабость. На 3 день температуры, я сдала ПЦР на ковид, соскоб из носа и горла, ответ пришел не обнаружено. Нужно ли сдавать кровь на антитела, чтобы убедиться в наличии вируса? Ничего из препаратов не принимаю, горло полощу только. Гинеколог мне прописала генферон свечи 1млн дозировка, по 1 свече на ночь и через 5 свечей, началась температура, сначала вечером знобило 36.8 было и на утро температура вышла 37.1. Обычно от температуры мне становится плохо, если я заболеваю, а тут только в основном горло болит и голова, я активна.
Категория: Терапевт

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-09-13 19:36
Здравствуйте.
По описанию, это легкая форма ОРВИ. Для исключения коронавирусной инфекции нужно сдать пцр-тест повторно. Определение антител к ковиду имеет смысл через 2 недели от начала болезни.
Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2021-09-13 20:22
Спасибо, скажите пожалуйста, что можно попринемать? Я так понимаю, что противовирусные препараты поздно уже пить, 6 день болезни и порошки от простуды тоже нельзя, потому что они содержат парацетамол, а снижать нельзя температуру. Озноб мучает и горло, температура сейчас 37. И через сколько н дней можно повторить ПЦР?
Промывания носа, полоскания горла и генферона достаточно. Сдайте общий анализ крови и покажитесь для осмотра терапевту и ЛОР. Тест можно сделать через 1-2 дня.
Всего доброго.