Нужен ли приём антикоагулянтов

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, ревматическая полимиалгия, ГЭРБ, хр. Гастрит (в анамнезе эрозии желудка и пищевода), гипотиреоз
Здравствуйте! Десять дней назад у меня поднялась температура до 38,1, были сильная ломота в суставах и мышцах, головная боль, боль в горле, чихание. На второй день - температура до 37,7, появился редкий кашель с мокротой, болело горло. С третьего дня болезни температура не поднималась выше 37,3, но сохранялась слабость, сонливость тяжесть в голове, отсутсвие концентрации внимания, с 4 по 7 день болезни была боль в пояснице, боку, рёбрах сзади. ПЦР не делала, нахожусь на удаленке, к врачу не обращалась. Принимала только арбидол, АЦЦ, стрепсилс. На 9-й день болезни сдала Д- димер, он показал 0,50 при референсных значениях 0,00-0,55. Стоит ли пропить Ксарелто в этой ситуации? Беспокоит странное состояние головы (тяжело сконцентрироваться, ощущение, что не спала несколько суток), раньше такого никогда не было, не вызвано ли оно микротромбами? Мне 51 год, нахожусь на ГЗТ, тромбозов ранее не было. Есть варикозное расширение вен на ногах, но оно особо не беспокоит. Последние 10 месяцев на фоне дебютировавшей ревматической полимиалгии постоянно принимаю метипред, начинали с 8 мг, сейчас понизили до 4мг
Категория: Терапевт
Добавлен: 14 февраля 2022 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2022-02-14 13:27
Здравствуйте.
Нет, не стоит. У Вас нет показаний для приема антикоагулянтов.
Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2022-02-14 13:36
Здравствуйте, Александр Борисович! Спасибо большое за ответ. Успехов Вам!