Первый день ковида с сильнейшей головной болью

Спрашивает: ElenaKPN
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гипертония, варикоз, артроз
Здравствуйте, доктор. Два года держалась без ковида. Не привита. В анамнезе: гипертония с 25 лет, эрозивный гастрит, гонартроз, варикоз. Позавчера была в людном месте, была в маске. Но видимо все же не спасла она меня. По домашнему экспресс-тесту - положительно. Всю ночь побаливало горло, к утру температура 37.5. Сбилась до 36.5 парацетомолом. Начался кашель, сухой, приступами, горло болит не сильно. Но просто разрывная головная боль. Полезло давление, пока не критично, но если утром было 115/80 (это с постоянным приемом антигтпертензивных), то днем стало 130/95, тоже с принятым суточным лекарством. Температура снова полезла вверх.
Посоветуйте доктор, что можно начать принимать, дойти до поликлиники сил нет совсем, слабость и голова раскалывается.
Знаю, что в группе риска. Как правильно начать лечение. Пока выпила 1 ложку сиропа от кашля, пока кашель не выматывающий, 1 приступ короткий где-то раз в час-два. Голова болит постоянно и очень сильно. Температура субфебрильная.
Категория: COVID-19
Добавлен: 8 мая 2022 года

3 ответа

Елена! Сообщите по телефону на ССМП, что у вас ковид19 по тесту+. И запишите вызов. Врач скорой измерит вам сатурацию кислорода, сахар, АД. Даст рекомендации по лечению. Вам следовала за это время уже пройти вакцинацию от вируса. По вашим заболеваниям у вас не было противопоказаний. Сейчас капли Гриппферон в нос, спрей Гексорал в глотку, т. Арепливир от вируса. Щелочное питье. От кашля сироп Лазолван. От температуры Ибупрофен после еды, парацетамол.
Платная консультация
Елена 2022-05-10 15:12
Спасибо за рекомендации, Елена Владимировна.
Звонила в поликлинику. У нас видимо телемедицина теперь. Врач вечером перезвонила, практически подтвердила Ваши рекомендации. Сказала звонить в скорую, если температура станет выше 38.5 или одышка начнется. Обещали прислать медсестру с тестом.
Сегодня третий день болезни. По симптомам температура стала 36.3-36.8. Без снижающих препаратов сегодня. Голова чуть меньше стала болеть. Пила вчера парацетомол. Сегодня пока ничего. Нос дышит.
Состояние разбитое. А вот кашель очень изменился. Снова заболело горло при глотании и кашель стал громкий хриплый, идет уже не из глотки, а ниже из трахеи наверное (на уровне ключицы точка по центру). Мокроты нет. Но звук при кашле как клокочет. Приступы где-то раз в 2 часа. Ночью был один раз. Боюсь, не быстро ли спускается и меняет свою природу кашель. Продолжать пить сироп и все?
Елена! На 5-7 день болезни можете проходить КТ лёгких. Лечение продолжаете. Не бросайте.