Covid-19? Жжение в легких

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте.

31.10 почувствовала недомогание, ломоту, покраснели белки глаз.
Утром след. Дня проснулась с заложен. В районе лопаток, кашля, насморка, боли в горле не было.
1.11 днем t 37,4.
А уже в 20.00 сильный озноб,
t 38,7 +тошнота, сухой кашель, состояние предъобморочное, дышать тяжело, t не сбивается.
Вызвала скорую, сделали тест, -отриц.
Укол жаропониж.

2.11 на парацетамоле и анвимаксе t максимум пониж. До 38,2, пик был 39.2
Лихорадка, озноб с 1 по 3.11

Оч. сильные боли в спине, при вдохе жжение, которое распросроняется вдоль позвоночника, отдает под левую лопатку и со стороны груди в районе солнечного сплетения.
Проблем со спиной и остеохондр. Нет.

Больно лежать и на спине и на животе.
Кашель стал немного более продуктивным, стала отходить мокрота. Горло не болит, но при кашле опять жжение в груди.
Терапевт выписал Экоклав и Арбидол.

3.11 боли в спине и t 39 не прекращались, вызвала опять скорую.
Отвезли на КТ.
КТ 0.
Взяли кровь, результаты прикрепляю.
Поменяли антибиотик на Азитромицин, Триазаверин.

4 и 5.11 t снизилась до 37,6, ночью 35,5-36.0

Но появилась отдышка при движении.
Заложенность носа и уха, кашель сильный с мокротой.
Жжение и боли с спине и груди опустились ниже лопаток и больно вдохнуть.
Пульс 122 в спок. Состоянии. Давление 120/78

Прививка от Ковид в июне 2021.
Три отриц. Теста.

Подскажите пожалуйста:
1. Мне рано сделали КТ, поэтому оно ничего не показало, а пневмония может развиться уже после?
2. Жжение и боли в груди, спине, описанные мной выше, характерны для нарастающей ковидной пневмонии?
3. По прикрепленным анализам крови на 3 день t 38-39 что можно сказать, это все же Ковид?
Есть ли присоединение бактериальной инфекции?
4. Сегодня 6 день болезни, пропиты антибиотики Азитромицин, продолжаю пить Триазаверин, витамины Д, С, тромбоАСС, Бромгексин, Лазолван,
мукалтин, боли с спине и груди сохраняются, при движении отдышка, нужно ли повторять КТ?
5. Чем лечиться дальше?

Заранне спасибо за Ваш ответ!
Категория: COVID-19
Добавлен: 5 ноября 2021 года

16 ответов

Немного подытожу. Лихорадки выше 38 сейчас уже нет, боли сильные, больше мышечного характера в области грудной клетки. Боль появляется из-за дефицита белка. Клиника характерна для ковид, однако ПЦР были взяты поздно и подтвердить происхождение Вашего ОРВИ уже сложно. Сейчас уже антибиотики и гормоны не нужны. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Для уменьшения боли стоит использовать немесулид 0,1 1-2 ьраза в день.
Наталия 2022-06-25 19:59
Почему вы диагностируете ковид только по мазку? Есть же антитела IgM, IgG на Нуклеокапсидный N белок.
Они не вырабатываются сразу. Неделя, иногда больше.  Некоторые пациенты успевают умереть. И этого нет в клинических рекомендациях. И это дорого.
Наталия 2022-06-25 20:13
Я имею ввиду перенесенную в легкой форме без госпитализации. Если пцр отриц(взят неправильно или поздно), не делалсявообще по желанию переболевшего.
я тоже самое имею ввиду Вы лично меня в этом обвиняете или всю мировую систему здравоохранения?
Наталья 2022-06-26 02:32
Никого не обвиняю, с чего вы взяли? Что за ерунду сказали не понятно
Ерунду про игМ и нуклеокарпсидные белки пишете Вы. Антитела после вакцинации остаются от 5 до 6 месяцев.
Наталья 2022-06-26 07:50
Ну про IgG к N белку.
Они вырабатываются через 3-4 недели от момента массивного инфицирования и первых симптомов.
Наталья 2022-06-26 07:52
У меня они обнаружились через неделю после исчезновения симптомов. (IgG на N белок)
Не уверен, что это важно и мониторинг был ежедневный. А от начала заболевания?
Наталья 2022-06-26 08:06
Тест делался через 3 недели с первых симптомов
Наталья 2022-06-26 08:16
Совпало событие с вашими словами, спасибо за разъяснение. ПЦР не делался.
Когда планируете спутник лайт?