Пневмания без температуры

Спрашивает: Даяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Маме по рентгену выявили правостороннюю пневманию, температура отсутствует, беспокоят боли в груди, небольшая отдышка, несильный кашель. Тест на ковид сейчас в регионе не делают - только 65+, остальным только платно, попасть невозможно, ровно как и на КТ не дали направления.
Назначили антибиотик - Мафлоксия, 1 таблетка в день
Бронхипрет по инструкции и Аскорил по таблетке три раза в день. Достаточная ли это терапия?
Показатели пульсоксиметра со слов терапевта были в норме, цифра не названа
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 октября 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-16 20:25
К. Сожалению, одышка может наростать быстро. Лучше левофлоксацин по 500 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Даяна 2020-10-16 20:41
Если прием назначенного антибиотика уже начат, стоит продолжить его некоторое время и посмотреть в динамике? Первый прием лекарства был вчера, сегодня тоже был принят. По ощущениям изменений пока нет в самочувствии. Отдышка при ходьбе, но она не очень сильная. Мокрота отходит, желтоватая.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-16 22:49
Если через 72 часа изменений нет - меняем схему.
Даяна 2020-10-18 19:42
Сегодня попали к терапевту, которая измеряла сатурацию - 96, с учетом того что состояние фактически не меняется (присутствует кашель, боль в центре груди при кашле, и незначительная, но ощутимая одышка) было велено продолжать только мофлаксию, добавить порошок Флуифорт и ингаляции с физрастровом. Меня волнует отсутствие динамики и отставленный антибиотик- стоит ли что то добавлять/менять?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-18 21:10
Стоит поменять на левофлоксацин.
Даяна 2020-10-19 19:54
Спасибо! К сожалению, не удалось найти данный антибиотик без рецепта, а врач в поликлинике настаивает на оставлении терапии Мафлоксией. Сегодня заметили, что боль в груди стала меньше, но при это одышка беспокоит -она проявляется при ходьбе, но не сильно(то есть, мама может спокойно передвигаться по квартире, делать какие-то небольшие дела даже), периодически возникает при разговоре, слегка кружится голова, сильная слабость.
Начало болеть горло, рассасывает Лизобакт. Такая одышка это нормально в ходе лечения или нет? Она должна за такое время лечения сходить на нет или останется на долго?
Простите, возможно вопросы глупые, но получить консультации в местных поликлиниках фактически невозможно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-19 22:57
Для уменьшения одышки быстро и хорошо может сработать ингалятор типа дуореспа или Фостера по 2 вдоха 2 раза в день.