Болит, где кость в центре груди

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гастрит, фиброаденоматоз, дивертикул кишечника.
Здравствуйте, такой вопрос. Болею ковидом с 10.05.21. Началось с приступа ужасного сердцебиения ночью, видимо, была и температура, но я испугалась и не понимала, что происходит, сердце выпрыгивало. Потом через день вечером поднялась температура, кашель, заложенность носа, пропажа запахов и вкуса. Дня три сильно болели и как будто отекали стопы. Принимала антибиотики и противовирусные, последние дней пять температуры уже нет, кашель и насморк уменьшились сильно, запахи и вкус вернулись через четыре дня. Пневмонию не ставили, дышала нормально, сатурация была в норме. Но стало иногда болеть прямо в середине груди, где кость, боль в основном сосредоточена в точке между молочных желёз и чуть выше. Боль давящая, но иногда и жжение. Болит недолго, может, час в день, иногда два раза в день. Сегодня весь день не замечала, вечером стало болеть. От дыхания никак не зависит. Что это может быть? Начиталась про тромбозы после ковида, страшно. Спасибо за ответ.
Категория: COVID-19
Добавлен: 27 мая 2021 года

1 ответ

Такая тяжесть связана с увеличением внутригрудных лимфатических узлов за счет отека и воспаления. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.