Боли в лимфоузлах

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Аллергии, редко герпес
Здравствуйте. Владимир, 45 лет, редко чем болею.
Затрудняюсь определить, к какому врачу обращаться, но судите сами.
Хронология болезни:
23.05 – почувствовал боли в области мочеполовой системы, но не сильные. Ощущение, близкое к ангине, в левой части гортани.
24.05 – боли сохраняются, но признаков гонореи нет. От ангины взял на язык зубочек чеснока. Температура в норме.
25.05 – сильная боль в области левых подчелюстных лимфоузлов. Но симптомы ангины прошли.
26.05 – кровотечение из языка. Боль в области левых подчелюстных лимфоузлах настолько велика, что не спал ночь. Болит вся левая сторона лица – особенно зубы, и болевой импульс доходит до уха.
28.05 – визит к частному врачу. Диагноз: кровотечение – это язык, сожженный чесноком. Лимфоузлы не увеличены. Гортань в норме – никаких воспалительных процессов. Температура в норме.
Конец месяца – боль лимфоузлов уходит, но остается неприятное ощущение в этой области. Также исчезает боль в мочеполовой системе, но неприятное ощущение при дефекации (именно при дефекации) в области уретры. Язык зажил.
1.06 – визит к дерматологу. Никаких признаков кожных болезней во рту. Температура нормальная.
4.06 – визит к лору. Лор не обнаружил никаких патологий. Сказал, что сильная боль в области левых подчелюстных лимфоузлов связана с зубами.
5.06 – единичное высыпание, сходное с фолликулитом на тыльной правой ладони. Мажу пимафукортом.
12.06 – проходит единичное высыпание, сходное с фолликулитом на тыльной правой ладони.
Июнь в целом – сохранение неприятных ощущений при дефекации (но не боль). Редкие поносы (это у меня бывает уже долгие годы – лет 14, и даже могу предсказать, от каких продуктов и их смешений в желудке). Три раза за месяц ночью сильное потоотделение в области шеи. Левые подчелюстные лимфоузлы побаливают, но редко. При этом лимфоузлы ничуть не увеличены. Зубы на левой стороне – тоже побаливают, но еще реже. Температура нормальная (не выше 36,9). Хороший сон, аппетит.
(продолжение следует).
Категория: Терапевт
Добавлен: 7 июля 2019 года

11 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-07-07 21:50
Здравствуйте.
Вам следует сдать общие анализы крови и мочи, биохимию- почечные и печеночные пробы, сделать УЗИ мягких тканей шеи. С результатами обратиться к своему терапевту, который по данным осмотра и результатам анализов наметит дальнейшие обследования и лечение.
Кроме того, покажитесь с зубной болью стоматологу.
Всего хорошего.
Платная консультация
Владимир 2019-07-07 21:56
Александр Борисович, большое спасибо. Но это еще не все.

18.06 – после очень горячей ванны на мошонке выскакивает микроскопическая красная точка. Мажу стрептоцидом и йодом.
19.06 – в правом паху появляется опрелость, но небольшая и нерасширяющаяся. Мажу пимафукортом.
22.06 – красная точка на мошонке исчезает.
25.06 – новый визит к дерматологу по поводу опрелости. Диагноз подтверждается, советуют мазаться и не торопиться – 2 недели. Заодно сдаю анализ на сифилис (какая-то программа обследования). Результат отрицательный.
Конец месяца – неприятные ощущения при дефекации исчезают. Нормальные выделения, как и ранее. Температуры нет. Некоторая сонливость.
29.06 – единичное высыпание, сходное с фолликулитом на внутренней поверхности левого бедра. Мажу пимафукортом.
Начало июля – опять болевые ощущения в левых подчелюстных лимфоузлах. Лимфоузлы не увеличены и не горячи. Отдает в зубы слева. Опрелость побледнела, но еще сохраняется. Температура нормальная. Некоторая утомляемость.
6.07 – начинаю мазать опрелость, а также фолликулит на внутренней поверхности левого бедра цинковой мазью.
7.07 – общее состояние сонливое, но ничего нигде не болит, кроме неприятного ощущения в левых подчелюстных лимфоузлах. Зубы тоже побаливают, но несильно.

За все время (хотя у меня вирус герпеса) ни одного герпетического высыпания.

Это одно заболевание или несколько совпавших? Что это может быть? Дело в зубах? Кариес.
Это проявления разных заболеваний. По сути они ничего не меняют. Повторю-
Вам следует сдать общие анализы крови и мочи, биохимию- почечные и печеночные пробы, сделать УЗИ мягких тканей шеи. С результатами обратиться к своему терапевту, который по данным осмотра и результатам анализов наметит дальнейшие обследования и лечение. Кроме того, покажитесь с зубной болью стоматологу.
Платная консультация
Владимир 2019-07-09 10:21
Здравствуйте, Александр Борисович.
Был у терапевта. Тот прочел мое "сочинение", произвел осмотр и сказал что никаких симптомов ужасных болезней (как-то: рак пищевода, туберкулез гортани, вензаболевания, первая стадия вич и т. д.) нет. Вообще никаких серьезных патологий, в т. ч. печени. С чем меня и поздравил и посоветовал не искать болезней в себе. Все в норме. Боли в лимфатическом узле связаны с зубами - соответственно, направил к стоматологу. От высыпаний - мирамистин.

Большое спасибо за консультацию.
Владимир 2019-07-09 18:39
Да, и еще один странный симптом, о котором я просто забыл упомянуть. Ладони рук вдруг делаются горячими (по субъективным ощущениям, во всяком случае). Ненадолго. Причем не могу понять причины. Например, сегодня просто вышел из дому - и тут же обе ладони стали горячими. Через полчаса стали немного холоднее, а через два часа как-то разом температура ладоней стала нормальной. Больше никаких иных симптомов в организме, только немного зуб побаливает - тот рядом с лимфоузлом. Причем специально померил общую температуру - до ухода из дому и прийдя домой - 36,8 и 36,3. Правда, сегодня у нас похолодание и долждь - оделся по-осеннему.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-07-09 21:50
Вы излишне зафиксированы на своих ощущениях. Это неврозоподобные проявления. Стоит обратиться для лечения к психотерапевту.
До свидания.
Платная консультация
Владимир 2019-07-18 15:36
Здравствуйте. Александр Борисович.
Был у стоматолога. Да, с зубом проблемы. Лечить. Но точно связать зуб и лимфоузел стоматолог отказался.
Еще раз пошел уже к платному терапевту. Час меня скурпулезно осматривали и выслушивали "историю болезни". Все, вредо бы, в норме, хотя тот самый лимфоузел чуть-чуть увеличен. Другие - нет.
Здал кровь на общий анализ, и она оказалась неожиданно хороша. Почти все в норме - см. Рисунок. Но вот тромбоцитов у меня (в 45 лет), кажется, больше нормы - или нет? У меня вообще очень хорошая свертываемость крови - раны заживают быстро.
По прежнему повышается температура ладоней - когда выхожу из дому. И "горят щеки", а также часть шеи на уровне лимфоузла. Но не все время, а пару часов в сутки.
Это совершенно нормальный анализ крови. Повторю- вам следует обратиться для лечения к психотерапевту.)
Платная консультация
Владимир 2019-07-18 22:45
Здравствуйте, Александр Борисович. Еще один вопрос: у меня последнее время высокое давление: 130-160. Какое лекарство лучше всего употреблять, при том что я вообще гипертоник.
Это решение принимает ваш терапевт. Нужно динамическое наблюдение с регулярным измерением АД.