Температура 37.1-37.2 длительное время

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Доброго времени суток! У меня такой вопрос. Температура 37.1(но бывает до 37.4) - держится достаточно давно, я подозреваю, что уже несколько лет(не мерял и не заморачивайся). Но меня давно беспокоит тот факт: сонливость, недостаток энергии. Тяжело просыпаюсь(иногда ощущение, что прибили к кровати), но когда "разгуляюсь", то все нормально. Пока шел ЧМ-2018, с друзьями несколько раз пили пиво во время матчей, с солёной рыбой, конечно. И после последней посиделки возник сбой в ЖКТ - был зловонный кал зелёного цвета(подозреваю дисбактериоз, ибо сейчас есть проблемы с кишечником). С тех пор не употреблял алкоголь - от греха подальше решил завязать совсем, но температура так и держится весь день 37. 1-37. 2, бывает до 37.4. Ночью, если поздно ложусь, то 36.6, к утру вообще стремится к 36. Кровь и мочу сдал уже: моча норма, биохимия норма, а вот общий анализ крови показал абсолютный лимфоцитоз. УЗИ сделаю. На данном этапе проблемы с кишечником, стул никак не восстановится, пью бак-сет и кисломолочку. Знакомый врач есть неотложки с опытом, пенсионного возраста уже, она подозревает кишечник - пропальпировала меня и как раз, говорит, у тебя там все "булькает", плюс кожа на лице характерная. А самый главный вопрос - есть подозрение на зубы, нет явной боли, но я чувствую подчелюстной вроде бы лимфоузел, он ясно не болит, не "стреляет", но при наклоне головы влево - чувствую явное потягивание, чего нет при наклоне головы вправо. Вопрос, может ли быть данная температура и лимфоцитоз реакцией на воспаление по части стоматологии, при отсутствии явной боли? И может ли быть кишечник - следствием проблемы с зубами, ну и имеется хронический тонзиллит. (в 2012ом лежал в инфекции с ангиной - там при мазке обнаружен был золотистый стафилококк и еще какой то стрептококк). А то не могу понять - с зубами быстрее бежать или копать в другую сторону.
PS. Анализы прикрепил. Может скажет о чем общая картина.
Спасибо:)
Категория: Терапевт
Добавлен: 5 сентября 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-09-05 06:16
Здравствуйте.
-да, может
-да, может.
Вам нужно не заниматься самокопанием, а обратиться на прием к стоматологу и обследоваться у гастроэнтеролога- дисбактериоз?
Всего доброго.