Боли после грыжесечения

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, Эдуард Романович! 10 апреля 2019г. удалили паховую грыжу. На сегодня имею: боль в паху при вставании с кровати, при этом при вставании ощущение, как будто кишки снова стремятся ускользнуть в дырку, на которую положили сетку. При хождении более 1 км начинает увеличиваться и болеть семенник, хотя хожу в плавках. Расстроился кишечник (диарея), хотя в больнице этого не было, при этом употребляю диетическую пищу. Возможно от больничных антибиотиков и они сейчас начали действовать, нарушив микрофлору кишечника? Кашлянуть или чихнуть невозможно, сразу сгибаюсь и пережимаю живот. Температура пока в норме. Отсюда вопросы:
1. Сколько времени будет приживаться сетка и будет ли она в дальнейшем напоминать о себе болями?
2. Когда прекратятся боли при вставании с кровати и покашливании?
3. Сколько км. В день я обязан проходить?
4. Когда прекратится напухать и увеличиваться в размере семенник, приходящий в относительно нормальное положение лежа на кровате? Не может ли развиться гидроцеле или варикоцеле?
5. Восстановится ли расстройство кишечника само по себе или нужно идти к терапевту?
Спасибо.
Категория: Хирург
Добавлен: 21 апреля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте.
1- 3-6месяцев
2- все индивидуально, эти симптомы обусловлены процессом имплантации сетки.
3- вы не обязаны в настоящее время выполнять нагрузки, более того нагрузки необходимо исключать на 3 месяца. Обычная ходьба по самостоятельным ощущениям.
4- в течение месяца все пройдет
5- если в ближайшие 2-3 дня диарея будет сохраняться рекомендую очный осмотр терапевта.