Боли и увеличение груди

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, месяц назад у меня начался зуд соска (середина цикла), затем я заметила из него выделения белого цвета (длились 1 день), затем зуд прошел, при этом грудь начала болеть как перед месячными (вторая не болела). Я ходила на прием к маммологу он мне сделал УЗИ груди + щитовидной железы, поставив диагноз фиброзно-кистозная мастопатия, при этом сказав, что образования маленькие и боль от того, что меня продуло. Спустя 2 недели грудь так и не прошла, я пошла на приём уже к другому врачу и он мне сказал, что дело скорее всего в спине, а боль отдает в грудь. Сейчас прошел месяц, боль в груди не прошла, при этом грудь даже визуально стала больше, чем вторая. Прошу вашего совета, что делать в данном случае, может быть сдать анализы на гормоны или ещё что-то и пойти на прием к маммологу повторный? Прошу вас откликнуться. Заранее спасибо. (Беременность ей не было, 17-й день цикла).
Теги: рост груди фото, грудь увеличелась
Категория: Маммолог

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-09-16 10:03
Здравствуйте!
Что принимаете? Цикл регулярный?
Платная консультация
Ирина 2020-09-16 10:08
Доброе утро. Цикл всегда был регулярный (единственное что я стала замечать в последние пол года цикл прыгает +-2 дня). Гормональные таблетки не принимаю (принимала около 3 лет назад Джесс плюс). Когда начались боли пила ибупрофен, боль временно локализовал, но по факту проблема так и осталась. За этот месяц боль то стихала, то увеличивалась, никакие уплотнения не прощупываются, лимфоузлы не увеличены. Сейчас боль более интенсивна, грудь увеличилась за этот месяц на пол размера относительно другой. Критические дни были по графику, правда очень болезненные, относительно предыдущих циклов.
Возможно имеет смысл использовать дивигель с 15 по 25 день цикла. И начать приём препарата Ликомаст по 1 табл 1 раз в день и принять ракстан по 1 табл 1 раз в день 10 дней Также параллельно сдать кровь на гормоны ФСГ ЛГ пролактин ттг тестостерон на 3-5 день цикла и прогестерон на 21 день либо за 10 дней до менструации