Болезнь Кастлемана рецидив

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Диффузные изменения печени, поджелудочной железы, паренхимы почек. Перегиб желчного пузыря, хронический холецистит
Здравствуйте, Здравствуйте, в 2013 году, в забрюшинном пространстве, на полой вене был обнаружен лимфоузел 43*27*21мм. Сделана операция, узел удалён, диагноз Болезнь Кастлемана гиалиново-сосудистый тип (1 тип). Анализы на герпес 8 тип отрицательны Анализ 2 раза перепроверяла, диагноз подтверждён. 2 раза в год делалю узи, у гематолога наблюдаюсь. Все было хорошо. В марте 2018, в области шва вновь появилась боль, чувство жжения. На узи обнаружены 3 лимфаузла. 18*12*13мм, 14*10*11мм, 17*12*13мм. Кровь у гематолога сдана, все в норме, ни однин из показателей не повышен и не понижен. Сейчас наблюдаю задержку месячных 2 недели. Повторно сделано узи, узлы увеличены, 35*20*19мм, 26*15*44мм, 21*12*11мм, овоидной формы, внутренняя структура (зональная) дифференцировка узлов нечеткая. Беременность исключена. Воспалительных процессов нет. Узи брюшной полости так же не выявляет воспаления. Подскажите как быть? Записалась к аллергологу-иммунологу. К кому пойти? Из врачей ни кто ни чего сказать не могут про это заболевание. Неужели только хирургически удалять?
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 мая 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-14 20:28
Здравствуйте.
У Вас довольно редкое заболевание. В нашей полосе такие больные наблюдаются в НИИ гематологии Москвы.
По литературным данным главное лечение- хирургическое. При недостаточной эффективности- проведение химиотерапии.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-06-07 11:08
Благодарю за консультацию. С врачом обсудили, будем наблюдать, сделать биопсию крайне сложно, для этого нужна операция, поэтому будем вести контроль и надеяться что рост лимфоузлов остановится, есть надежда что они не поражены этой "болячкой" и их рост спровоцировало что-то другое.