Лимфоузлы воспалились подмышкой

Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, У моего сына 17 лет воспалились лимфоузлы под мышкой, один хирург был гнойный его вскрыли и удалили гной, но рядом появился новый, по узи реактивные лимфоузлы. ОАК гемоглобин 147, эритроциты 5,39, гематокрит 42,2. MCV 78; VCY 27,3, МСНС 348, цв. Показатель 0,82, тромбоциты 270, ср. Объем тромбоцитов 11,6, ширина распределения тромбоцитов 15,4, лейкоциты 9,13, незрелые гранулоциты 0,06, нейтрофилы 4.44, 48, %, эозинофилы 0,24,2,6% Базонофилы 0.01.01%, Моноциты 1,02, 11,2. % Лимфоциты 3,42 37,5 % Ретикулоциты 115,3 2.14% Нам назначили доксицилин 10 дней и гроприносин, но лимфоузлы не проходят, рекомендовали консультацию гематолога.
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 июня 2018 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-25 21:12
Здравствуйте.
Давайте проясним ситуацию.
-когда началась болезнь
-когда было оперативное вмешательство
-от какого числа анализ крови
-в лечении был только один антибиотик или применяли и другие
-выложите данные УЗИ лимфоузлов
-выложите данные осмотра хирурга и протокол оперативного вмешательства.
Платная консультация
Маргарита 2018-06-25 22:32
1. Лимфоузел появился в начале мая
2. Хирургическое вмешательство 28.05.18
3. Антибиотик 5 дней Цефриаксон
4. Анализ крови от 14.06.18, , СОЭ 2
5 Заключение УЗИ: В правой подмышечной области в проекции пальпируемых образований определяется группа гипоэхогенных лимфоузлов 10х7,15,6,17х9 с четкой кортикомедуллярной дифференцировкой - реактивного типа.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-25 23:12
Маргарита, пожалуйста, будьте внимательнее. Ведь это важно.
-от какого числа УЗИ? Имеется ли динамика до- и после операции? Ведь важно- есть ли рост узлов
-данные осмотра хирурга и протокол операции?
Та информация, которую Вы пока дали, не позволяет судить о необходимости консультации гематолога. По всем данным- имеется гнойный лимфаденит.
Платная консультация
Маргарита 2018-06-25 23:21
Протокола операции нет. А Узи от 18.06.18г. После результатов УЗИ хирург написал, что в хирургическом лечении не нуждается. И рекомендовал консультацию гематолога. А что Вы по ОАК можете сказать?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-25 23:32
Анализ крови в норме. Смысла явки к гематологу не вижу. То, что нет необходимости в хирургическом лечении, означает то, что не нужно оперировать. Но и консервативным лечением лимфаденита также занимаются хирурги. Динамики УЗИ от мая месяца нет. Сейчас нужно проведение противовоспалительной терапии, смотреть динамику анализа крови и УЗИ лимфоузлов. В случае отрицательной динамики- показаться гематологу. Но если хирурги так настаивают, можете показаться гематологу и сейчас. Но скорее всего, тот примет решение только о динамическом наблюдении.
Платная консультация
Маргарита 2018-06-25 23:35
Спасибо!