Болезнь бехтерева или ошибка в анализн?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Мкб, жкб
Здравствуйте, скажите может ли быть не Болезнь бехтерева?. Стали беспокоить боли в районе лобка, при движении, лежа, сидя. По рентгену написали сакроилеит, сходила к ревматологу, по осмотру все в фото. Сделала мрт, тоже во вложение, и сегодня пришел hla-b27 обнаружен.
Срб 0.4, соэ 15. Ревматоидный фактор 8.2
Есть небольшая скованность в пояснице когда сижу.
По узи есть симфизит небольшой. Может ли hla-b27 быть ошибочным на фоне лечения нпвс, и прочими препаратами?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 июня 2024 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-13 09:40
HLA-B27 -это ген. Ваш генетический код не меняется под действием НПВС. Если верить описанию МРТ, это спондилоартрит. У Вас случаев псориаза в семье не было?
lapulechka_ya 2024-06-13 09:45
А по каким критериям ставят Болезнь бехтерева?
У меня есть напряжение в пояснице, когда сижу, когда лежу или хожу почти его нет, боль в лобковой кости. Зимой были проблемы с кишечником после антибиотиков для почек. Остальные обследования прикрепила.
Может ли при hla-b27 + и саркоилите не быть бб? Какие еще обследования нужно пройти? Есть ли смысл сдать мазки на половые инфекции?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-13 12:13
Диагностические критерии болезни Бехтерева:

1. Хронические боли в спине воспалительного характера, о которых можно говорить при наличии минимум 4 из нижеследующих признаков
  • Возраст менее 40 лет
  • постепенное ухудшение
  • улучшение при движениях
  • отсутствие улучшения в покое
  • ночные пробуждения из-за болей
2. Типичные симптомы спондилоартрита:
  • артриты
  • энтезиты на пальцах кистей или стоп (воспаление мест прикрепления сухожилий)
3. Положительный семейный анамнез по болезни Бехтерева
4. Положительный ген HLA-B27
5. Повышение маркеров воспаления (СРБ, СОЭ)
6. Наличие других заболеваний из группы спондилоартритов: псориаз, болезнь Крона или НЯК, увеиты
7. Двухсторонний сакроилиит

Причем тут половые инфекции вообще?
lapulechka_ya 2024-06-13 14:01
Невролог направил к гинекологу, доя исключения половых инфекций, говорит сакроилеит могут провоцировать те же хламидии.
Из перечисленного у меня hla-b27 выявлен, сакроилеит 1 ст, возраст 36. Тп понимаю нет достоверных данных для ББ?
Боли когда сижу и при нагрузке
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-15 08:46
У сакроилиита нет стадий. Только в России их каким-то образом определяют. На мой взгляд, данных для постановки диагноза "Спондилоартрит" у Вас достаточно.