Сакроиелит? Аутоиммунное?

Спрашивает: Волкова Ирина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гастрит, всд
Здравствуйте, Мне 51 год, с 25 лет болит крестцовый отдел позвоночника, сначала слева, через несколько лет справа присоединились боли. В покое редко болело, только при сидении, и физнагрузках. Ложилась, и боль утихала. Но два месяца назад боль стала очень сильной, жгучей (крестец и в районе больших вертелов с двух сторон) ночью не проходила, даже по моим ощущениям сильнее болело. НПВП не особо помогали, такое ощущение иногда было, что даже хуже от них было. Через месяц от начала сильных болей прошла МРТ пояснично-крестцового отдела п-ка, крестец вообще небыл описан и я подумала, что с ним всё хорошо. Сделала 3 блокады с Дипроспаном (обкололи позвоночник) Боли поутихли, но не совсем. Сейчас, спустя месяц сделала рентген костей таза. Снимок и описание прилагаю. Действительно ли это Сакроиелит? И к какому врачу мне обратиться? ОАК -норма, ревмопробы- РФ норма, Срб 7,6. Моч. Кислота -норма. Делала в 2019году КТ, там был артроз КПС 2 ст. Ревмопробы в норме были (но и боли небыло как сейчас)
Категория: Ревматолог
Добавлен: 17 марта 2024 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-03-21 08:16
Сакроилиит невозможно определить по рентгену.
Волкова Ирина 2024-04-07 18:20
Добрый вечер Андрей Анатольевич, я сделала прицельный МРТ кресцово-подвздошных сочленений, скажите пожалуйста есть ли данные за Болезнь Бехтерева? На данный момент все анализы крови в норме. К сожалению снимок сейчас не могу прикрепить, только описание есть.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-09 14:54
Диагностические критерии болезни Бехтерева:

1. Хронические боли в спине воспалительного характера, о которых можно говорить при наличии минимум 4 из нижеследующих признаков
  • Возраст менее 40 лет
  • постепенное ухудшение
  • улучшение при движениях
  • отсутствие улучшения в покое
  • ночные пробуждения из-за болей
2. Типичные симптомы спондилоартрита:
  • артриты
  • энтезиты на пальцах кистей или стоп (воспаление мест прикрепления сухожилий)
3. Положительный семейный анамнез по болезни Бехтерева
4. Положительный ген HLA-B27
5. Повышение маркеров воспаления (СРБ, СОЭ)
6. Наличие других заболеваний из группы спондилоартритов: псориаз, болезнь Крона или НЯК, увеиты
7. В случае, если эти критерии не дают убедительных данных за ББ, дополнительно выполянется МРТ

Насколько я могу судить - нет абсолютно никаких данных