Двусторонний сакроилеит. Болезнь Бехтерева?

Спрашивает: Alex
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит, рефлюкс-эзофагит, колит.
Добрый день, уважаемый доктор. Скажите, пожалуйста, какова вероятность болезни Бехтерева при таком результате мрт? 13 лет назад была травма (падение зимой на льду). С тех пор боль в области крестца при физической активности. Периодически повышалось давление на стрессе. Есть субфебрилитет. Год назад появилась резкая кинжальная боль в область паха (ошибочно принималась за другие патологии). Лечила кишечник, проверялась по гинекологии. Позвоночник не лечила вообще никак. И второй вопрос, может ли травма чисто теоретически явиться причиной болезни Бехтерева? Что нужно сделать, чтобы исключить ББ? Или тут уже даже, если не ББ, то ничего оптимистичного все-равно? Какие ещё болезни могут быть вариантом здесь? Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 марта 2023 года

24 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-07 09:56
Учитывая анамнез и характер жалоб - крайне маловероятно.

У Вас диск с МРТ остался?
Alex 2023-03-11 10:38
Здравствуйте Андрей Анатольевич! Простите за долгий ответ, не было доступа к интернету. Высылаю ссылку на мрт кпс. Прокомментируйте, пожалуйста. Есть ли тут признаки анкилоза? https://drive.google.com/file/d/1ncmf5Qbfbbb5aDZUeL3KcndPU9D_ lrSg/view?usp=drivesdk
Alex 2023-03-11 11:01
Также немного добавлю по всей ситуации. Как я писала ранее, было падение на копчик 13 лет назад. С тех пор крестец болел только при физ. Нагрузке и очень редко. Параллельно я всегда страдала проблемами ЖКТ. Делала в 21 г. колоноскопию- хронический колит уже был. Биопсию не брала, поэтому сильно не разобралась с этим вопросом. Часто изжога, колики справа в животе на уровне пупка, но подальше от него. Плюс год назад впервые я почувствовала кинжальную боль, отдающую в жен. Органы(по гинекологии патологий нет). Приезжала к маме в деревню окучивать картошку, после чего была дикая боль в крестце и кровь из прямой кишки. Кровь за все время (за все 13 лет), была раз 5-6. Необильно. Лечила стандартно колит. Анализ на ген будет известен лишь в четверг. Но! Должна заметить со стороны мамы есть псориаз. У меня псориаза не было. Лишь одно время была странная мокнущая болячка за ухом, я предполагаю стрептодермию, но не уверена, так как не знаю, как выглядят все виды псориаза. К дерматологу не обращалась, эта проблема сама ушла. Болей после сна я не замечала. Они у меня от длительной ходьбы или сидения. Ещё после мытья полов дома. Как вы считаете, мне не стоит уповать на вероятный илеит? Стоит ли сдавать кальпротектин? Или делать колоно? Дефекация происходит раз в день, но последние две недели стул жидкий. Есть боли в желудке и кишечнике. На данный момент я четвёртый день ставлю укол калмирекса и ксефокама. Стало легче, но при ходьбе колики. Когда лежу, может либо не болеть, либо поднывать. Мне страшно пить и колоть нпвс, по ощущениям желудок и кишечник не потянут. Из-за жутких переживаний у меня сильно спазмированы мышцы, даже на фоне укола. Шум в ухе. Есть ещё мрт крестцово-поясничного отдела в общем и грудного. Скажите, если надо выслать. По шейному отделу есть только заключение. Родов не было.
Alex 2023-03-11 11:20
Немного уточню, так как не совсем очевидно написала, колоноскопия проводилась в 2021 году. Ещё, пожалуйста, скажите, есть ли смысл тратить деньги и исключать мышечно-тонический миосцефальный синдром? Я просто последние 3 года на жутком стрессе была. Шеей не могла одно время вертеть, а потом у меня очень сильно молочная железа воспалилась. Онколог сказал, лечить спину, так как грудь воспаляется из-за неё. А воспалялась она у меня опять же на переживаниях и стрессе.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-12 10:06
Ген Вам ничего не даст, даже при его выявлении, это фактор риска некоторых заболеваний, но не жёсткий маркер. Ночью в туалет приходилось вставать во время кровотечения?

Вам нет смысла "тратить деньги на выявление миофасциального синдрома", он выявляется при простейшем осмотре, и судя по описанию он у Вас присутствует. Вам нужно обращаться к психиатру для лечения психосоматического компонента, который тут, очедвидно присутствует. Также настоятельно рекомедную заниматься пилатесом или йогой для нормализации тонуса мышц.
Alex 2023-03-12 10:16
Андрей Анатольевич, Спасибо за ответ. Я полностью согласна, что есть проблемы с психикой, потому как боль и заключение Мрт сыграли с ней злую шутку. Но я так и не поняла, что с Мрт? Вы его получили? Там есть сакроилеит? В местной ревматологии подтвердили. Ночью не встаю с кровотечениями. Кровь была давненько и немного. Как мне лечить этот сакроилеит? Вы считаете, что он не ревматологической природы? За 13 лет были бы сращения? Ещё мне советовали (но не врач) пойти к вертебрологу, так как, вероятно, есть смещение таза после падения. Сказали сделать рентген ног, чтобы уточнить длину, и, если есть разница, носить стельки. Направьте, пожалуйста, на путь истинный.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-12 10:23
Снимки смогу посмотреть только завтра, у меня сегожня деэурство. Но чисто клинически, Вы не описываете сакроилиит.

Для понимания, диагностические критерии болезни Бехтерева:

1. Хронические боли в спине воспалительного характера, о которых можно говорить при наличии минимум 4 из нижеследующих признаков
  • Возраст менее 40 лет
  • постепенное планомерное ухудшение
  • улучшение при движениях
  • отсутствие улучшения в покое
  • ночные пробуждения из-за болей
2. Типичные симптомы спондилоартрита:
  • артриты
  • энтезиты на пальцах кистей или стоп (воспаление мест прикрепления сухожилий)
3. Положительный семейный анамнез по болезни Бехтерева
4. Положительный ген HLA-B27
5. Повышение маркеров воспаления (СРБ, СОЭ)
6. Наличие других заболеваний из группы спондилоартритов: псориаз, болезнь Крона или НЯК, увеиты
7. В случае, если эти критерии не дают убедительных данных за ББ, дополнительно выполянется МРТ

У Вас даже половины этих критериев не набирается.
Alex 2023-03-12 10:33
Я сделала 2 Мрт: первое в Мрт центре - там поставили односторонний сакроиелит, но это было Мрт не прицельно кпс, а крестцово-поясничного отдела. А в ревматологии г. Тюмень уже сделали Мрт кпс, где ставят двухсторонний сакроиелит. В любом случае, буду очень ждать вашего комментария на сами снимки. Вы мне дали надежду! Вчера я закончила уколы (4 дня), сегодня пью кетопрофен и сирдалуд. Боли все- равно есть. Не могу ходить нормально или дома прибрать. Пожалуйста, ответьте завтра. Ваше мнение мне очень важно!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-12 11:28
Я не верю описанию МРТ из России. На то есть пара сотен причин, что в мою бытность врачом в России, что за последнее время.
Alex 2023-03-13 08:53
Я Вас поняла, Андрей Анатольевич. Жду Вашего комментария????????.
Alex 2023-03-14 07:41
Андрей Анатольевич. Высылаю ещё раз. Это ссылка на rar: https://drive.google.com/file/d/15yx4TQj8KvyTWh3nlPI_AVZtxP3j Ju_n/view?usp=drivesdk

Ещё zip на всякий случай:
https://drive.google.com/file/d/1UlW0Gg9uk1sN0jUmlf4Wr8tg3ONE KG-N/view?usp=drivesdk
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-13 22:48
По присланной Вами ссылке файлов нет
Alex 2023-03-14 03:52
Постараюсь, как можно скорее, перезалить.
Alex 2023-03-15 03:54
Добрый день, Уважаемый доктор. Вы получили ссылки на исследование? Я принимаю противовоспалительные 8 дней. Стараюсь особо не активничать, так как сразу начинает болеть крестец. Сегодня ночью несколько раз проснулась от колик, иррадиирующих в жен. Органы. Гинекология сто процентов исключена. Я уже не знаю, что и думать, кишечник это или сакроилеит. Очень надеюсь на Вашу помощь.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-16 07:50
У Вас нет сакроилиита. Нет ни воспаления вокруг КПС, ни эрозий, ни изменений в суставной щели.
Alex 2023-03-16 07:53
Андрей Анатольевич, я за Вас Богу молиться буду! Вы не представляете, что я пережила за это время! А что тогда болит у меня? К какому врачу идти? Пожалуйста, направьте. Сегодня у меня приём у ревматолога, там -то они ставят сакроилеит. Я Вам доверяю
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-16 09:18
Ну помимо очевидного психосоматического генеза, нужно разбираться с кишечником: колоскопия, биопсия. На МРТ у Вас есть небольшая протрузия на уровне L5-S1. Но Вам не делали аксиальные срезы. Невозможно оценить заинтересованность нервных корешков.

Я вам рекомендую настоятельно начать заниматься пилатесом. Только не в фитнес - клубе, а дома, по видео из YouTube, берите комплексы для начинающих.

И обратитесь к психологу. Тут есть над чем поработать. Ревматологических заболеваний у Вас нет. Никакая терапия по этой части Вам не требуется.
Alex 2023-03-16 14:34
Андрей Анатольевич! Да благословит вас Господь! Слава Богу за ваш ум и профессионализм. Пришла к ревматологу, сказала, что второе мнение не подтверждает сакроилеит. Она ответила, что это очень сомнительно, так как врач, писавший заключение - профессионал. В итоге, она стала пересматривать диск и после минутного молчания сказала: «Не знаю, кто ваш онлайн врач, но я сакроилеита тоже не вижу». Ген у меня отрицательный. Буду лечить кишечник и голову! Спасибо вам огромное! Вы настоящий доктор! Желаю вам успехов в работе и жизни!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-17 07:54
Спасибо. Рад был помочь!
Alex 2023-03-20 15:37
Андрей Анатольевич, добрый день! Меня снова пугают, теперь уже в поликлинике. Полгода назад ревматоидный фактор был 16,7, а сейчас - 14,5. Врач говорит, ревматоидного фактора у здоровых людей вообще не должно определяться, и, что рф- это аутоиммунитет, а значит ревматология. Правильно ли он утверждает? Является ли повышение в моем случае поводом для настороженности? Надо ли мне мониторить этот анализ, и, если да, то с какой периодичностью? Я только успокоилась после разговора с Вами, а тут снова наговорили мне. Ещё у меня в 7 раз завышено значение креатинфосфокиназы - 768! Хотя полгода назад было 86. Сказали пересдать ещё раз. Я кфк сдавала как раз во время сильных переживаний из-за ложного сакроилеита. Мог ли стресс так повлиять? Внесите, пожалуйста, ясность. Я не хочу раньше времени пугаться.
Alex 2023-03-20 16:06
Нашла ещё один анализ. Сначала РФ был 18, затем 16,7, а в настоящий момент - 14,5. Изначально у меня его брали, когда появлялись петехии. Они у меня до сих пор периодически проявляются. Ревматолог сказала, что это просто слабые сосуды.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-21 10:52
Ерунду Вам сказали, как обычно. Это не так. Я не хочу писать тут лекцию про эти антитела. Просто поверьте на слово.

КФК нужно пересдать через неделю. Однократное повышение ни о чём не говорит. Смотреть надо в динамике. После силовых нагрузок в фитнесе или ушиба КФК повышается, к примеру. Это нормально.
Alex 2023-03-21 11:31
Принято, Андрей Анатольевич. Значит, про ревматоидный фактор забываю и не мониторю. КФК я сдавала на фоне противовоспалительных уколов (на 4 день). Я планировала идти завтра сдавать повторно, завтра будет 5 день без противовоспалительных. Сделаю тогда лучше, как Вы говорите, через неделю. Спасибо за ответ!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-22 07:16
От уколов КФК тоже может повышаться. Это микротравма мышечного волокна.

Зачем Вы делаете уколы?! Они точно также влияют на желудок, как и таблетки и аналогичны им по эффективности.