Боль в пояснице. Б. Бехтерева?

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!

Беспокоит следующее:
Болит спина, в районе поясницы в течение 1 ± 1.5 мес.

На фото отметил примерно где болит. (фото из интернета, не мое)

Вычитал в интернете, что так может начинаться болезнь Бехтерева. Что нужно сделать, чтобы исключить, или подтвердить это?

Больше ничего не беспокоит. Полгода назад проходил чекап. Соэ, срб, рф все было в пределах нормы.

Отмечу, что живу в съемной квартире, кровать и матрас не совсем удобные. Точнее совсем неудобные, матрас очень тонкий, как будто его и нет. Может ли это давать мою симптоматику?

Особенно болит при вставании. Приходится держать осанку так, как спортсмены при поднятии штанги. Иначе болит. И боль такая резкая.

Вроде как болит и при движении, в покое практически не беспокоит. Пик боли, если долго сижу, или лежу.

Повторюсь, что можно сдать для того чтобы понять что происходит? Нужно ли очное обращение к врачам? Просто читая ваши ответы другим пользователям, понимаю что ревматолгия в РФ не развита от слова совсем, поэтому не знаю, будет ли толк от наших врачей.

Похоже ли это на ББ?

И если похоже, то правильно понимаю, что заболевания неизлечимо, но при правильной терапии, можно без особых неудобств прожить долгую, а самое главное активную жизнь?

Буд очень благодарен за ответ!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 июня 2024 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-13 08:45
Диагностические критерии болезни Бехтерева:

1. Хронические боли в спине воспалительного характера, о которых можно говорить при наличии минимум 4 из нижеследующих признаков
  • Возраст менее 40 лет
  • постепенное ухудшение
  • улучшение при движениях
  • отсутствие улучшения в покое
  • ночные пробуждения из-за болей
2. Типичные симптомы спондилоартрита:
  • артриты
  • энтезиты на пальцах кистей или стоп (воспаление мест прикрепления сухожилий)
3. Положительный семейный анамнез по болезни Бехтерева
4. Положительный ген HLA-B27
5. Повышение маркеров воспаления (СРБ, СОЭ)
6. Наличие других заболеваний из группы спондилоартритов: псориаз, болезнь Крона или НЯК, увеиты
7. В случае, если эти критерии не дают убедительных данных за ББ, дополнительно выполняется МРТ

Боли, которые Вы описываете ББ не соответствуют