Болел живот в области пупка с отдачей вправо и

Спрашивает: Коновалова Ольга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, гастрит, жировой гепатоз печени, дискенизия желчного пузыря.
Здравствуйте, по заключению ФГДС. Надгортанник не изменён. Голосовая щель широкая, складки подвижные. Грушевилные синусы симетричные, свободные. Слизистая ротоглотки розовая, образований нет.
Пищевод свободно проходим, стенки эластичные. Слизистая розовая, гладкая, чистая. Зубчатая линия чёткая, локализован обычно к уровню диафрагмы. Варикозных вен нет. Кардия смывается, Слизистая чистая, розовая.
В желудке содержимого нет. Стенки желудка эластичные. Складки расправляются. Слизистая субкардии розовая, гладкая, чистая. Слизистая дна серо-розовая, гладкая, с характерным сосудистым рисунком. Слизистая антрального отдела розово-красная, пестрая. При осмотре угол Гиса острый. Розетка кардии сомкнута. Нарушений рельефа, образований нет. Привратеик проходим. Стенки 12 перстеой кишки эластичные. В просвет желчь. Слизистая розовая, чистая. Зона БДС И дистальные отделы кишки без особенностей.
НР положительный.
В заключении написано умеренно выраженный гастрит. По анализам была скрытая кровь положительная. Повторно не перездавала. Сказали, неправильно сдала. Повышенный холестерин. Остальное в норме.
Хотелось бы узнать у меня атрофия? И возможно ли слизистую восстановить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 сентября 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-03 17:49
Здравствуйте, Ольга! Про атрофию ни в описании, ни в заключении не написано. Диагноз атрофического гастрита ставится по результатам гистологического исследования биопсии желудка.
По заключению диагноз обычного гастрита, связанного с хеликобактерной инфекцией. Чтобы не было развития атрифии нужно провести лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками.
Платная консультация
Ольга 2020-09-03 18:07
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Спасибо за ответ! Врач на консультации обмолвился, что началась атрофия! Я забеспокоилась! Провожу лечение хеликобактер пилори уже четвёртый раз! Скажите, может ли он передаваться от мужа! У мужа язва желудка, но он не обследуется на хеликобактер пилори?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-14 06:46
Да, конечно, обследование и лечение супруга обязательно, иначе в лечении нет никакого смысла.