Боль в суставах на руках и на запястях

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Узлавая эретема, пиелонефрит, повышенная артериальное давление утром 140/90 вечером 155/100
Здравствуйте, два дня назад начались сильные боли в суставах, на пальцах руки и на запястях, до этого были слабые боли в суставах, у меня узлавая эретема хроническая, с чего ничинать напишите пожалуйста?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 января 2021 года

13 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-02 16:49
Узловатая эритема - это не диагноз, а симптом. У Вас длительно текущее системное заболевание ревматологической природы. Как давно Вы делали рентген грудной клетки?

Есть ли проблемы со стулом? Кашель?

Беспокоят ли Вас другие жалобы?
Руслан 2021-01-07 19:08
Добрый вечер делал не давно к-т грудного отдела чтобы исключить соркаидоз! Куда дальше копать не скажите?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-08 07:57
Прошу ответить на все поставленные вопросы
Руслан 2021-01-08 12:42
Здравствуйте да есть проблема со стороны жкт!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-08 18:06
Опишите жалобы со стороны ЖКТ. Что конкретно Вас беспокоит? Если можно, по-подробнее.
Руслан 2021-01-08 19:16
Постоянно в здутие, газы, кал часто светлый! Это всё начилось лет пять назад начило болеть в облости аппендицита, смотрели шесть хирургов последняя поставила диагноз острый аппендицит, после операции было подозрение на болезнь крона, но не чем не подтвердилось, колоноскопия, фгс, рентген с барием!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-08 20:27
Сдайте анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь. Я думаю, что это именно болезнь Крона.

Этот диагноз ставится на основании биопсии, а не "рентгена с барием".
Руслан 2021-01-08 21:56
На скрытую кровь сдавал анализ пол года назад, врач гастроэнтеролог сказала всё нормально!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-08 21:57
Тогда надо сдать кальпротектин.
Руслан 2021-01-08 22:28
Хорошо! Это что бы точно понять нет ли у меня болезнь кроны?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-09 17:54
Как минимум позволит понять, есть ли её активная форма.

Сама по себе узловатая эритема в сочетании с описанными симптомами уже делает диагноз на 85% подтверждённым и требует назначения системной терапии. После того, как сдадите кал, наишите мне, я напишу Вам основное лечение
Руслан 2021-01-09 18:44
Хорошо! Спасибо)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-13 14:21
Пока что не за что