Подозрение на НЯК и Болезнь Крона, слизь в кале

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, СРК, геморрой, хр. Аднексит(неибеспокоит почти 6 лет), миопия, хр. Тонзиллит. У мамы рак сигмы без метастаз в 2011 году.
Здравствуйте, почти 2 месяца назад заболели суставы. Болят до сих пор и вовлекаются все новые. До того, как заболели суставы, болела хр. Тонзиллитом(лор почему-то упорно 2 месяца не видел его, пока не поменяла лора). Пролечила флемоклав солютаб 1000-7 дней+симптоматическое лечение. На фоне этого и заболели суставы. Проверила практически все: рентген таза, МРТ КПС, сдавпла кровь и ревмопробы в начале болей в суставах и сейчас-все в норме. СОЭ4, РФ-2,3, СРБ 0.1, лейкоциты в норме, мочевая в норме, мача в норме, у лора все пролечено-мазок из зева чистый, рост нормофлоры, АСЛО норма, АЦЦП норма, сдавала на болезнь бехтерева, т. к болит и спина-пока данных за нее нет, за ревматоидный артрит тоже нет.3 ревматолога смотрели меня-не их пациент. Ортопед сказал, что это миофасциальный синдром. Сдавала на той неделе ФГДС-ГЭРБ, атроф. Гастрит вне обострения, хеликобактер пилори отриц, в просвете кишки желчь, СРК. Гастроэнтеролог назначила тримедат 200-3 р/д на месяц. Вчера делала
УЗИ брюшной полости-все в норме, но с образный желчный пузырь. Сейчас от боли в суставах принимаю целебрекс 200мг уже шестой день и утром принимаю 1 табл омеза. Плюс принимаю нейромультивит(витамины гр. В) 1 таблетку. Примерно около недели обнаруживаю белую слизь в кале. Густая, белая. Стул стал почаще, примерно 2 раза в день, хотя до этого был и через день. Не жидкий, обычный, крови нет. Но я стала есть больше овощей и фруктов и начала заниматься гимнастикой дома-возможно это ускоряет процесс опорожнения. Немного болит низ живота, будто сейчас месячные начнутся, но до них далеко. По гинекологии была обследовпна в декабре, весь прошлый год лечила воспаление и прижигала эрозию. В декабре все было в норме, осталось только прижечь 1 сосуд, но не срочно. Возможно ли, что это неспецифический язвенный колит или болезнь Крона так начинается? Или это скорее на фоне приема НПВС и Омез? Спрашиваю, т. к есть связь суставов и этих болезней кишечника. Все хочу найти причину и уже начать лечить суставы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 мая 2018 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-24 14:36
Здравствуйте!
Вероятность конечно существует, но по Вашим жалобам мало вероятно. Сдайте копрограмму, кал на дисбактериоз. Для исключения НЯК и Крона необходимо делать колоноскопию, но для начала можно сдать кал на кальпротектин для выявления воспаления в кишечнике.
Юлия 2018-05-24 14:55
Спасибо, так и сделаю.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-24 15:19
Всего доброго.