Боль в пояснице отдающая в пах, правый бок живота

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Лариса Ивановна!У меня такая ситуация, болит поясница, особенно справа. Отдаёт в ногу и по передней поверхности, и по задней. А также отдаёт в правый пах и правый бок живота. Иногда бывают иголочки в пахе и правом боку живота.
И я заметила, что перед месячными ощущения усилеваются.
Обследовалась у гинеколога, всё в норме.
На КТ поясничного отдела протрузии L4-L5. Спондилоартроз.
1. Могут ли из-за протрузий, боли в пояснице, отдавать в пах, низ живота?
2. Почему бывают иголочки?
3. Почему перед месячными боли усилеваются?
4. Как с этим справлятся?Какое лечение?
Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 января 2022 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-21 19:49
Здравствуйте.

Иголочки появляются из-за защемления или воспаления нервных окончаний, которые иннервируют кожу живота - это покалывание называется парестезия.

Боль пред месячными усиливается потому, что перед месячными матка увеличивается в размере, так как увеличивается (разбухает) внутренний её слой, и увеличенная матка давит на воспалённые корешки. Также увеличение боли связано с гормональным дисбалансом, падает уровень прогестерона.

Лечение могу рекомендовать такое:

Индометацин по 2 таб. 3 раза в день после еды. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в область поясницы и позвоночника.

Максимально разгрузить позвоночник на время лечения: Сидеть желательно только в туалете и во время приёма пищи - при сидении самая большая нагрузка на позвоночник. Не наклоняться. Не поднимать ничего тяжелее кружки с водой. Хорошо дней 10 просто полежать.

После снятия боли лечебная физкультура - по Бубновскому или Шишонину. Упражнения можно найти в ютубе. ЛФК - это основное лечение остеохондроза и протрузий.

Платная консультация
Карина 2022-01-21 20:46
Большое спасибо!Здоровья Вам!