Боль в ноге после родов

Спрашивает: Татьяна Васильева
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, во время беременности защемляло седалищный нерв раза четыре. Сейчас родила и опять защемило месяца через четыре, сделали МРТ грыжа пояснично крестового отдела позвоночника, МРТ прилагаю. Пролечилась у невролога. Сейчас чуть легче но все равно в ноге иголки как будто. Невролог говорит что не хотелось бы оперировать вас, на носках на пятках могу пройти. Делаю электрофорез с карипазимом, невролог говорит бывают случаи когда грыжа усыхает м освобождает проток, так ли это? Есть блокады и денервация, чем они отличаются? У меня двое детей маленьких, помогите доктор, слышала про ЛФК бассейн уже не знаю чего и думать. Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 декабря 2019 года

13 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-21 23:22
Добрый вечер.

Чтобы выявить насколько выражено повреждение нервного корешка у вас, надо пройти электронейромиографию нижних конечностей.

Насчет рассасывания грыжи- оно конечно возможно, но вероятность довольно низкая.
Я думаю, что если состояние ваше не улучшиться то через 6 месяцев примерно вам нужно будет повторить МРТ пояснично-крестцового отдела, и если картина будет такая-же то обратиться к нейрохирургу для решения вопроса об операции.

Вам проблематично сейчас ограничивать физические нагрузки, т. к. Вы молодая мама, малыша все равно носите на руках.
Для укрепления мышц спины лучше всего подойдет аквааэробика в бассейне.
Татьяна 2019-12-22 09:13
Спасибо Вам большое за ответ! Почему боюсь операции, потому что гарантий никто не даёт, что не будет рецидивов и что сделают удачно, вы попросили мы вам грыжу удалили) а там уж извините. Что с думаете про блокаду и денервацию? Есть смысл их пробовать и насколько эффект продлиться? Спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-22 11:40
Блокада снимет боль, но временно. Обычно проводят курсом раз в несколько дней до 5-7 блокад. Эффект длится по разному у кого-то неделю, у кого-то до месяца.
Насчет денервации- боль исчезнет, т. к. уйдет болевая импульсация, но может появиться слабость в мышцах ноги.
100% результат к сожалению, никто не гарантирует. .
Татьяна 2019-12-22 12:06
У меня получается, что расстояние между защемлялением нервных корешков месяца четыре без блокад. Я вот и думаю может ли блокада заблокировать боль на более длительный период, и если параллельно ходить на ЛФК и в бассейн есть ли вероятность что рецидивов не будет? Денервацию навсегда блокирует боль? Или после нее мышечная слабость будет в любом случае или это побочка? У меня знакомая женщина ее делала в Москве, я просто ищу альтернативу операции, гарантий никаких ни там ни там я так понимаю, но хирургическое вмешательство мне кажется страшнее. Есть ли ещё какие-нибудь методы лечения без операции?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-22 12:26
Блокада является хорошей альтернативой операции хотя бы на какое-то время.
Она относительно безопасна при грамотном проведении опытным специалистом.
В дополнение к умеренным физическим нагрузкам в бассейне, эффект будет хороший.
Татьяна 2019-12-22 12:57
А на какое приблизительно время блокада спасёт? А денервация?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-22 14:56
Блокада действует около месяца. Но это максимум.

Насчет денервации-мало доказательств в исследованиях, что будет какой-то долгосрочный эффект. Не могу рекомендовать этот метод.
Татьяна 2019-12-22 15:20
А электрофорез с карипазимом грыжу уменьшают? Я вот и думаю есть ли смысл делать блокаду если она на месяц всего? Из какого лекарства ее делают? Гормоны я слышала какие-то
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-22 15:46
Да. это гормональные компоненты, которые уменьшают отек в области нервного корешка и поэтому убирается боль
Электрофорез с карипазином способствует уменьшению самой грыжи.
Татьяна 2019-12-22 18:17
А сколько надо сделать электрофореза с карипазимом, там курсами, мне прописали только двадцать почему-то, хотя в физио кабинете говорят тридцать надо, потом перерыв месяц и ещё курс, невролог говорил что спайки от него могут быть так ли это?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-22 19:48
Мы обычно назначаем также курсом 20 процедур, затем перерыв не менее месяца, чтобы успела приспособиться соединительная ткань.
Татьяна 2019-12-22 19:53
А потом через месяц ещё 20? Или позже можно?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-22 21:18
Можно и чуть позже. Главное за год повторить 3-4 курса.