Боль в коленях после тренировки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, у меня года 4 назад был поставлен диагноз - гонартроз обоих коленных суставов. Плюс, к сожалению, у меня лишний вес. Раз в год в течении трех месяцев я пропиваю АРТРА и последние года два обострений не было. Работа связана с хождением, а также спусками и подъемами по ступенькам, Вполне справлялась. Дочка купила себе тренажер Орбитрек и я решила тоже попробовать привести себя в порядок. Для начала позанималась всего пять минут, мне очень понравилось. Но на следующий день еле дошла до работы и на работе выполнять обязанности было довольно сложно. Неужели мне противопоказаны тренировки на таком тренажере? Вроде в противопоказаниях я такого диагноза не нашла. Или это просто совпадение и у меня сезонное обострение? Спасибо.
Добавлен: 2 марта 2017 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-03-03 16:02
Похоже на совпадение. Даже на фоне гонартроза показана лечебная гимнастика, в том числе занятия на орбитреке могут принести пользу. Меня смущает только одно - Вы проводили зарядку и стретчинг перед занятиями на орбитреке, так как это рекомендуют литература, инструкция и многие инструкторы?
Елена 2017-03-04 16:47
Да, вот об этом я не подумала, это мой недочет. Обязательно прочту инструкцию и буду подготавливать себя к тренировкам. Доктор, спасибо Вам большое! Удачи вам в Вашем благородном труде!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-03-06 13:21
Спасибо. Удачи