Болит нога и коленка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 50лет
Здравствуйте, продолжительное время мучает боль в колене. Справой стороны. Сначала думала что болит после того как подвернула ногу, (по словам врача), Нет.
Потом сделала рентген-Субхондральный остеосклероз, уплощение суставных поверхностей и костные межмыщелковые заострения, умеренно выраженные. Заключение-начальные признаки гонартроза.
Колено болит то сильно, то меньше. Иногда расходишься, почти не болит. Но добавилась боль в ноге. Особенно ночью. Ноет, от колена вниз. Что может быть причиной боли? Могут ли начальные признаки давать такую боль. И чем можно попробовать получить?
Добавлен: 18 ноября 2021 года

9 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-11-19 12:31
Рентген описывает гонартроз, который может служить причиной подобных болей. С другой стороны есть последствия функциональных нагрузок и возможных иных причин боли, которые стоит обсужать на осмотре у врача. Касательно того периода, пока Вы планируете визит к врачу - стоит ограничить себя в нагрузке (ходить, приседать, выполнять физические нагрузки), делать ежедневную лечебную гимнастику (упражнение "велосипед" на спине или занятия на велотренажере), принимать любой НПВС по схеме (напр. Вольтарен таб. 50 мг 3 раза в день и Вольтарен гель 2 г 3 раза в день в виде аппликаций геля в области сустава) при отсутствии противопоказаний. Не стоит подвергать себя тепловым процедурам или средствам нетрадиционной медицины. Удачи
Ирина 2021-11-19 12:44
Большое спасибо за ответ. У врача я была. Но осмотр был слишком"странным", просто прочитал рентген, выписал Армавискон, 2 укола.
Сказал, Ну, можно еще вот это.
Артрозан и Комбилипен по 5 дней(уколы). К сожалению делать уколы пока не получается, купила в таблетках.
Начала пить. Скажите, пожалуйста, как правильно и сколько дней их принимать.
И вопрос на счет Армавискон, надо ли делать?
Ирина 2021-11-19 18:27
И еще вопрос, есть ли какой то срок действия укола в сустав. (полгода, год), потом надо будет повторять?
И можно ли чем то кроме этого укола, остановить дальнейше ухудшение гонартроза.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-11-19 19:47
Все нужно, Армавискон, как препарат гиалуроновой кислоты, показан для поддержания питания сустава и быстрейшего восстановления при первых признаках гонартроза. Период его действия после полного курса слишком индивидуален и зависит от степени, отягощающих факторов и множества причин. Среднее время действия составляет от 6 до 12 месяцев. Остановить прогрессирование гонартроза можно за счет коррекции своего образа жизни, учитывая факторы правильного питания, поддержки правильного индекса веса и регулярных грамотно выбранных физических нагрузок
Ирина 2021-11-19 20:04
Спасибо, я правильно поняла, что кроме Армавискон. Другого лечения нет в моем случае.?
Только подскажите пожалуйста как правильно пить Артрозан и Комбилипен.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-11-19 20:10
Нет, не правильно. Лечение артроза многокомпонентное и мультизадачное и должно быть составлено из медикаментов системно, местно, инъекционно внутрисуставно, в виде физиотерапии и занятий с реабилитологом. Артрозан принимается обычно 1 таб в день на протяжении 10 дней, комбилипен принимается по 1 таб 3 раза в день не более чем 4 недели
Ирина 2021-11-19 20:20
Большое спасибо за ответ. К сожалению наш врач, кроме укола, ничего другого назначать не собирается.
Ирина 2021-11-20 08:05
А не могли бы Вы хотя б приблизительно написать в чем заключается --
"Лечение артроза многокомпонентное и мультизадачное и должно быть составлено из медикаментов системно, местно, инъекционно внутрисуставно, в виде физиотерапии и занятий с реабилитологом".
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-01-12 08:50
Для поверхностного ознакомления могу поделиться такими источниками
https://www.mediasphera.ru/issues/endoskopicheskaya-khirurgiya/2016/6/downloads/ru/1102572092016061057
https://elamed.com/vse-o-lechenii/metody-lecheniya-artroza/
https://bolivspine.by/what-we-treat/lechenie-artroza-kolennogo-sustava/
https://www.yamed.ru/services/travmatologiya-i-ortopediya/artroz-kolennogo-sustava-gonartroz/