Как вылечить гонартроз?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, хронический гайморит, хронический тонзиллит
Добрый вечер! Меня на протяжении года беспокоят сильные боли в коленях. Боли при ходьбе и когда поднимаюсь по лестнице. Обратилась к врачу прошлой осенью, врач поставил диагноз "гонартроз коленных суставов". Рентген подтвердил диагноз. Мне назначены были физиопроцедуры - магнитотерапия (8 сеансов) и лазер (10 сеансов). После лазера на какой-то миг мне стало получше, магнит совсем не помог. Сейчас опять началось сильное обострение. Врач посоветовала повторить курс лазера. Пришла я к физиотерапевту (лечит на своём собственном аппарате) - она сказала, что на лечение лазером нет свободных мест, всё расписано на май. В июне она уходит в отпуск. Только в июле я приступлю к лечению. У меня сильные боли сейчас. Я говорю, что в июле меня уже не будет в Москве, я уезжаю. Тогда она назначила альтернативную процедуру - фонофорез с гидрокортизоном (7 сеансов). Прихожу я записываться в поликлинику, а мне отказали, сказав, что данная процедура разрушает суставы и кости. Я сейчас делаю процедуру назального электрофореза при гайморите. Нужно, говорят, сделать перерыв, а то это чревато последствиями для организма, тем более эта процедура бесполезна при гонартрозе. Подскажите, как вылечить? Какую физиотерапию можете посоветовать? P. S. До этого назначали различные мази и таблетки, не помогают совсем. Спасибо
Добавлен: 18 мая 2018 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2018-05-18 11:51
При отсутствии эффекта от медикаментозного лечения - показано хирургическое.