Боль в грудном отделе позвоночника, отдающая при чихании в грудь

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, около 4 месяцев назад стал замечать боль в грудном отделе позвоночника, иногда отдающую в грудь. Сама по себе боль терпима и проявляется при определённого рода движениях: поворот туловища (не наклон), объятия стоя, иногда боль ощущается в лежачем положении. Событий, которые могли бы этому предшествовать, выделить не могу. Травм не случалось. Могу только добавить, что занимаюсь в тренажёрном зале (однако, делаю это уже шесть лет, с правильной техникой выполнения упражнений). Надавливая пальцами на позвонки - боль ощущается в одном конкретном позвонке напротив груди. Из дополнительных симптомов можно выделить боль, отдающую в грудь при чихании - скорее всего это важно. Планирую записаться к врачу (кстати, при подобных симптомах лучше записываться к невропатологу, хирургу, ортопеду или травматологу?). Однако, сначала хотелось бы услышать ваше мнение.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 августа 2020 года

9 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-06 12:26
Добрый день.

Вам необходимо пройти очный осмотр у невролога или вертебролога по месту жительства.
Необходим полный подробный осмотр, тем более, что эти симптомы беспокоят вас уже продолжительное время.
А также сделать МРТ грудного отдела позвоночника для исключения структурной патологии.
Евгений 2020-08-18 04:14
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Очный осмотр провёл у врача. МРТ сделал. Хотел бы показать результаты МРТ ещё и вам, чтобы убедиться в правильности поставленного диагноза. Возможно ли отправить вам архив?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-18 10:24
Да. Отправляйте.
Фото описания  и фото самих снимков, если они есть.
Евгений 2020-08-18 14:06
Спасибо. Дело в том, что изображения с диска МРТ имеют определённый формат и просматриваются с помощью Java апплет. Прикрепить их, как изображения не продаставляется возможным. Поэтому написал по поводу архива. Может быть, прислать архив на почту?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-18 18:27
На телефоне они у меня не откроются. Поэтому пришлите хотя бы заключение с описанием.
Евгений 2020-08-18 20:56
И второе
Евгений 2020-08-18 21:02
Назначенное лечение:
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-19 13:12
Еще раз Здравствуйте.
В принципе, я с лечением согласна. В вашем случае нужен комплексный подход.
Если будете соблюдать все рекомендации, то состояние выраженно улучшится у вас.