Боль в груди, изжога, перебои в сердце

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Протрузии трёх отделов позвоночника
Здравствуйте, в последнее время мучает постоянная изжога, скопление воздуха в животе, так же появляется боль в груди пульсирующего характера, которую я путал с сердечной (сердце в полном порядке), боль появляется например при резком приседе или наоборот выпрямлении корпуса, при напряжении живота чувство распирание в левой части груди, в этом же месте при употреблении холодных напитков чувствую холод, как будто жидкость течёт на прямо, а моментами затекает куда то влево, если делаю как бы вакуум внутри (пытаюсь сделать вдох без воздуха, то есть как бы сжимаю легкие) так же появляется сильная пульсации и сбивается пульс, сердце как будто бьется неровно и с перебоями, но если перед этим попытаться отрыгнуть воздух таких ощущений не происходит, причём эти чувства усиливается в положении полу лёжа. После еды, при определенных видах физ активности становиться трудно дышать, чувство что давит в солнечном сплетении или чуть ниже, в основном это проявляется при ходьбе, если я делаю какие то физ нагрузки другого характера, например отжимание, работу на мышцы спины, этих ощущений нет, но в тоже время боль в груди усиливается при прогибании спины например во время подтягиваний или сведении лопаток, то есть складывается впечатление что эти ощущения как то связаны с животом, сердце полностью обследовал (узи, 2 или 3 экг, так же тримидл тест, который показал высокую толерантность к физ нагрузкам), так же ходил к гастроэнтерологу очно, сделали фгдс, полностью мне не объяснили что там, но сказали что то про «недостаточность кардии и гастрит», сейчас нет возможности вновь пойти к гастроэнтерологу и дообследоваться. Так же при выпрямлении, то есть если попытаться держать осанку, появляется чувство жжения и давления в эпигастральной области. Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-14 20:57
Здравствуйте, Алексей! Желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода, сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Жалобы соответствуют гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 10-14 дней.
Платная консультация
Алексей 2020-07-15 14:07
Спасибо большое за ответ, так и сделаю, но неужели из за живота действительно может играться сердце? Я просто очень по этому поводу переживаю, ещё раз спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-18 19:23
Влияние на сердце может быть.
Пожалуйста.