Боль в горле, заложено ухо, но не болит, кружится голова

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит, мочекаменная болезнь.
Здравствуйте Мне 36 лет. 2 года назад впереди шеи над кадыком была боль, в это время болело горло. Через несколько дней выскочила шишка над кадыком. В поликлинике сказали, что киста. Сказали нужно удалять, было начало лета и врач сказал, что можно удалить осенью. За лето шишка исчезла. Сделала узи, сказали это не киста а лимф узел воспалился, ничего страшного. Часто очень болит горло. В этом году в феврале переболела ангиной, и часто над кадыком что то защемляет и сильно больно, горло может болеть по поводу и без повода. В мае сделала гастроскопию, врач сказал, что стандартно гастрит и тд. Ничего особенного. Не выдержала, т. к всё это очень давит на психику, сделала мрт шеи. Описание увлечение лимфузлов подчелюстных, подбородочных до 2 см (конгломерат), чуть увеличены подъязычная миндалина. Кровь лимфоциты чуть увеличены 42. Терапевт отправил к Гематологу, доктор при пальпации не ощутил увеличения. Патологию не выявил. Сейчас ноябрь, заболело горло, ухо заложило и кружиться голова, лечилась- антибиотики, спреи, полоскание, лизобакт. В течении двух недель улучшений нет. Лор говорит, что здесь боль не из за инфекции. Может неврология Горло болит в основном с одной стороны и ухо заложено тоже с этой же стороны. Правда ещё полгода назад стало больно зевать где то в челюсти, боль тоже с той стороны, что и сейчас боль в горле. Не знаю связано одно с другим или нет. Сейчас отправили сдать анализы и к неврологу сходить. Запись через три недели, а что делать сейчас не знаю. Глотать очень больно, к вечеру усиливается и ночью, к заложенности уха уже привыкла и шаткость походки присутствует, когда голова сильно кружится иногда тошнит. Уважаемый доктор подскажите что делать, куда идти, что ещё проверить? Очень буду благодарна за ответ.
Теги: болит горло и кружится голова, болит горло кружится голова, кружится голова и болит горло
Категория: Лор
Добавлен: 23 ноября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Обязательно необходим осмотр ЛОР врача, поскольку необходимо исключить лабиринтит, боковой фарингит, а также следует исключить артрит височно-челюстного сустава, для чего сделать рентгенографию этой области. На данном этапе до осмотра врача, я бы рекомендовала орошение глотки раствором Хлорофиллипта (1: 10 с водой), после чего смазывать раствором Йодинола. В нос закапывать сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего в ухо борный спирт (если нет хронического отита).