Боль в глазах и белые катышки

Спрашивает: Ильдар
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уже около двух лет болят глаза. Вначале пощипывал правый глаз, как будто кто то дует в глаз. Затем боль изменилась на тупую давящую и стали болеть оба глаза. Не мог смотреть по сторонам и наверх, сразу начинали болеть глаза. Даже лежать на подушке не мог, так как давила на глаза. Затем заметил, что во внешних уголках глаз постоянно скапливаются абсолютно белые комочки и на веках стали появляться водянистые (иногда телесного цвета) пузырьки. Пока не удалю комочки боль как будто в глаз попала соринка. Также и с пузырьками, только удалить их не получается, проходят они за 2-3 дня. Так же в период обострения снижается зрение и больно смотреть на свет. В обоих глазах в одном и том же месте появилось как бы точнее выразиться пустое место. То есть закрываю один глаз смотрю например на палец, а его не видно как будто его нет. Никаких пятен в этом месте нет, Предметы просто исчезают. Так же по вечерам во внутренних уголках глаз после компьютера появляются красные мелкие сосуды и режущая боль, к утру обычно проходит. Был у 5 врачей, все говорят по разному, но ничего не помогает, кроме капель тимолола, так как давление 29 и 30. Помогите пожалуйста, уже не знаю что делать.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 декабря 2021 года

11 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-24 08:36
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото осмотров врачей, чтобы лучше понимать ситуацию. Пока ваши жалобы подпадают под симптомы синдрома сухого глаза, блефарита и глаукомы.
Ильдар 2021-12-24 16:09
Диагноз ставили устно, ничего не писали, только рецепт на лекарства. Первый врач сказал, что это простуда, прописал левомицетин и еще какието антибиотики, я их прокапал 2 месяца, эффекта не было, второй даже смотреть не стал(было во время карантина) сказал тоже самое и прописал те же самые капли, третий заявил, что это спазм аккомодации и прописал мезатон, так как они еще и расслабляют глаза боль немного спала, четвертый проверил поля зрения, у меня как я писал выше появилось как бы пустое место в зрении и измерил давление (29 и 30) сказал, что это глаукома и мне нельзя капать мезатон, так как он повышает давление. Пятый из за пузырьков сказал, что это возможно глазной герпес. Я довольно долго пил ацикловир в ударных дозах, но это тоже не помогло.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-24 16:52
А пустое место появилось и давление измеряли во время применения метазона?
Ильдар 2021-12-24 17:57
Скорее всего да, так как до измерения полей зрения я даже не подозревал об этом, так как на обоих глаза в одном и том же месте, только с разных сторон чуть в стороне от центра. Просто приходилось фокусировать зрение. Это как будто свет плохо проходит в глаза в этом месте и предметы просто исчезают, даже когда смотрю на луну самой её не видно, но свет от луны есть. Пользуюсь противоглаукомными каплями норматин и тимолол уже больше года и тупой боли почти нет, только во время обострения угол глаза как будто немеет и болит вокруг и внутри глаз. Скажите пожалуйста все симптомы блефарита и как его лечить?
Ильдар 2021-12-24 18:01
Так же забыл сказать, что все это началось после сильнейшего стресса, у меня даже были из за этого проблемы с сердцем и дыханием, прям как будто волной накрывало, может совпадение или же именно это спровоцировало проблемы с глазами.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-27 17:19
1. Диагноз глаукомы вызывает у меня некоторые сомнения. Вам потом после прекращения метазона не перемеряли давление без антиглаукомных капель? Делали ОКТ зрительного нерва, компьютерную периметрию? Диагноз серьезный, капли вы долго капаете, а у них есть свои побочки. Возможно скачок ВГД был вызван метазоном и после его отмены ВГД нормализовалось, нужно хорошо дообследоваться, есть ли у вас глаукома и нуждаетесь ли вы в каплях.
2. Да, такие пузырьки бывают при блефарите, происходит нарушение функции и закупорка сальных желез века, из-за этого нарушается состав слезы, глаз ей плохо увлажняется, возникает резь, покраснение от этого.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-27 17:26
Рекомендую против блефарита следующее:
  1. Умывание с дегтярным мылом. Во время умывания рекомендуется делать компрессы на 5 минут и проводить массаж век ватным диском, смоченным в теплой воде.
  2. После умывания обработать края век ватной палочкой, смоченной спиртовым раствором Календулы. Протирать ресничный край, брови, ушные раковины 2 раза в день. Во избежание попадания спирта в глаз рекомендуется отжимать ватную палочку и оттягивать веко от глазного яблока. Одним концом палочки обрабатывают 1 край века. Для эффективности данную процедуру повторить через 15 минут.
  3. Капли Окомистин 4 раза в день 10 дней.
  4. После высыхания на края век массажными движениями наносится мазь: Блефарогель-2 45 дней 2 раза в день.
  5. Систейн-баланс по 1 капле 3 раза в день 1 месяц (нормализует состав слезы, увлажняет).
Ильдар 2021-12-27 18:24
Спасибо Вам огромное, завтра же начну лечение. Измеряли давление после прекращения Мезатона. В одной клинике после проверки компьютерной томографией врач сказал, что пошел процесс разрушение зрительного нерва. В другой клинике сделали томографию и сказали, что все нормально и глаукомы нет. Не знаю кому верить. Капли Тимолола Акос и Норматин реально помогают. Через 20 минут после применения давление на глаза и тупая, давящая боль проходит. Может есть какие нибудь другие антиглаукомные капли без побочек и консервантов? А "Протирать ресничный край, брови, ушные раковины 2 раза в день" это от себорейного блефарита?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-30 10:09
Чтобы точнее сказать, есть ли глаукома и правильно ли подобран препарат для снижения ВГД, ОКТ зрительного нерва стоит повторить через полгода и год после предыдущего и сравнить изменения. Странно, что вам ни разу не давали никаких документов. Препараты есть и более безопасные, например, бетаксолол - аналог тимолола, а также очень хорошие из группы простагландинов, Латанопрост например. Но смена должна происходить под контролем врача и замерами ВГД, к тому же мне не известно, закрытоугольная или открытоугольная, т. к. не вижу ваших результатов обследований, а от этого тоже зависит выбор препарата.
Лечение от блефарита, в т. ч. себорейного.
Ильдар 2021-12-31 11:27
Спасибо Вам большое и с наступающим Новым Годом.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-01-01 01:45
Пожалуйста. Счастья и здоровья Вам в Новом году!