Боль у входа в пищевод

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте. Два месяца мучаюсь болью при глотании. Боль мигрирует от яремной ямки до правой стороны горла, где-то ниже правой миндалины, настолько ниже что в зеркало мне не видно. Фгдс: рефлюкс эзофагит (красная и контактно ранимая нижняя треть пищевода) поверхностный гастрит, поверхностный дуоденит. У лор врачей (была У пяти) вопросов к горлу нет. Ставят фарингит но уверяют что он такие симптомы не дает. Такое чувство что на уровне входа в пищевод (где голосовые связки наверное) по окружности пищевода как колючая проволока. Собирается какая то мокрота которую не отхаркнуть. Когда это колючее ощущение поднимается из яремной ямки вверх под правую миндвлину, то в яремной ямке неприятные ощущения проходят и начинается боль справа в гортани. Гастроэнтеролог прописала, а я месяц пропила нольпазу 40 мг 2р. В день, ганатон 50 мг 3р в день, маалокс через 1.5- 2 часа после еды. Через месяц легче не стало. Еда все так же с трудом проходит барьер в горле (глотка, гортань, короче во входе в пищевод) перешла на мягкую пищу, похудела на 5 кг за 2 месяца. Что мне еще сделать? КТ и МРТ без патологий, рентген лёгких без патологий, развернутный анализ крови в норме, кроме тромбокрита, незначительно повышен, УЗИ органов брюшной полости в норме. Сдать мазок из зева? Сходить к невропвтологу? Устала от постоянных слез и боли? Как вылечиться, потому что каждый приём пищи это пытка на час, полтора. Спасибо за ответы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 августа 2021 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-01 15:06
Добрый день, Татьяна!
Исходя из Ваших жалоб, анамнез, пройденных обследований и лечения, рекомендую Вам проверить верхних пищеводный сфинктер, верхнюю треть пищевода, щитовидную железу и исключить неврогенный характер жалоб.
Дообследование:
  • Рентгенография пищевода и желудка с пассажем бария
  • Манометрия пищевода высокого разрешения
  • Консультация эндокринолога
  • Консультация невролога
Если нужна будет дальнейшая консультация по результатам рекомендованных обследований можете прикрепить их в этой беседе.

С уважением, Седа Увайсовна
Татьяна 2021-08-01 15:26
Спасибо за такой быстрый ответ! Постараюсь пройти эти дообследования, если конечно у нас такое делают (городок очень маленький)
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-01 15:28
Хорошо. Всего доброго!