Боль при опускании ноги вниз

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, закрытый перелом задне-нижнего края большеберцовой кости 12.01.21. Наложили лангету из гипса, которая болталась на ноге спустя час. На вторые сутки 14.01.21 гипс сняли и заменили его на полификс, при этом была отёкшая нога (рекомендация доктора, уменьшить полимерную повязку на 10-е сутки). После замены гипса все было Хорошо, отёк сошёл, возникает только при длительном нахождении ноги в опущенном положении. Сегодня, 20.01.21 (8-е сутки после перелома) при опускании ноги вниз (пошла на костылях в туалет), дикая ноющая, жгучая боль в месте перелома, пульсация в нижней части ноги и при этом быстро синеют пальцы. При подъёме ноги на возвышенность, боль проходит в течении 8-10 минут.
Уважаемый доктор, от чего такое происходит? Норма ли это? И что нужно сделать для предотвращения этой боли и синюшных пальцев? (В настоящее время полимерная повязка к ноге прилегает не плотно, на величину бывшего отёка, но не болтается, из-за чулка под повязкой)
Добавлен: 19 января 2021 года

2 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-01-21 04:29
Здравствуйте! Отек является нормой. Происходит венозный застой крови. Поэтому рекомендуется все свободное время держать конечность на возвышении
Галина 2021-01-21 04:37
Спасибо! Успокоили.