Боль постоянная

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Дискенезия
Здравствуйте, Елена Владимировна. На протяжении двух лет болит справа, прямо не под самим ребром, а по краю ребра, ближе к желудку. Иногда боль спускается ниже, справа от пупка, но боль постоянная. Каких только обследований я не делала… ничего не находят. Прикреплю те обследования, которые делала не так давно: МРТ, узи, колоноскопия. Год назад Лежала в больнице, тоже обследовали, ничего не нашли. Делали ирригоскопию, напугали подозрением на рак, поэтому легла в больницу на обследование, там делали анализы и онкомаркеры тоже, колоноскопия была- всё в норме. Кололи ношпу, было хорошо, не было болей. Ну и до госпитализации, за полгода до госпитализации тоже делала колоноскопию и всякими таблетками меня лечили: омепразол, тримедат, одестон. Боль постоянная, но бывают такие периоды, что начинаются запоры, тошнота и боли становятся сильнее. Эта боль не зависит от приема пищи, она постоянна. Три месяца назад опять пролечилась одестоном, Тримедатом, ребепрозолом, стало лучше, но не на долго. На данный момент опять не выносимая боль. Сдала на паразитов- не выявлено, карпология кал- норма, щитовидка- норма; на калпроктеин анализ в норме норме; выявлено повышение билирубина, был кожный зуд- пью урсосан по таблетке во время еды; ребепрозол по утрам; тримедат и пепсан и по 1 т карволола на ночь, пока улучшений нет.
Врач уже не знает, что со мной делать. Делала узи и фгдс в разных клиниках, два раза колоноскопия, тоже в разных клиниках. Собираюсь через неделю опять на мрт(
Подскажите, что ещё можно обследовать?
Жильбер подтвержден, принимаю ЗГТ (эстрожель и утрожестан). Может на фоне эстрогена поднялся билирубин?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 июля 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-07-18 17:25
Ирина! У вас все связано и будут сохраняться эти жалобы, пока вы будите принимать ЗГТ. С гинекологом решайте вопрос о замене пер оральных препаратов на другие формы лекарств ЗГТ. Таблетки из этой группы вызывают нарушения в работе печени и желчного пузыря. А у вас установлен синдром Жильбера и есть застой желчи на фоне деформации ж. пузыря. Вам нельзя постоянно принимать ЗГТ через рот. Будите принимать, будет все болеть и никуда не уходить. Лечение синдрома Жильбера проводить при повышении непрямого билирубина, лечить ДЖВП и застой желчи. Таблетки ЗГТ отменить.