Второй месяц тянет низ живота

Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, два месяца тянет живот, ниже пупка, боль тупая, отдаленная, тянущая, напоминает ПМС боли. Есть хронический эндометриоз, в связи с чем 2г. принимаю Силуэт по назначению врача. Сделала дважды узи малого таза (кистозные образования правого яичника 22 мм), была у двух гинекологов (всё в порядке, анализы в норме, осмотр гинеколога ничего не выявил, сказали кистозные образования такой величины болей давать не могут, рекомендовали УЗИ брюшной полости, невролога и гастроэнтеролога). Сделал узи БП, там всё идеально, анализы (онкомаркеры, общая кровь, моча, биохимия, копрограмма) норм. Терапевт также осмотрела и сказала, что не знает, что может давать боли. Невролог, погнув во все стороны, предположила, что возможно есть защемление в нижнем отделен позвоночника, что может отдавать вниз живота (что-то связано с подвздошной веной) (официального заключения нет, ходила по знакомству). Невролог назначила найз, уколы комбилипена, сирдалуд и омепразол. Принимаю 5 день. Скоро лечение подходит к концу, живот так и тянет. Также принимала дюспаталин, линекс, мезим, эспумизан. Стул норм, регулярный. Иногда ощущение такое будто живот вздут, иногда газообр-е, бывает даже ночью и когда газы отходят животу легче (как при болях и вздутии в середине цикла). Такое ощущение, что напрягается мышца внизу живота от газов, а потом проходит. Колоноскопию пока откладываю, надеюсь пролечиться препаратами. Боль присутствует практически всегда, не резкая, бывают дни, что ее нет совсем, пару раз за месяц (с циклом не связано), чаще в покое, чем больше двигаюсь, тем менее она заметна. Перед тем, как появились эти боли, я стала заниматься фитнесом (занятия на пресс, поднятие тяжелых гантелей и пр.), а также был изменен на 1,5 месяца рацион питания (белок, растительная пища, овощи, фрукты). Сейчас уже больше месяца питаюсь привычно для себя. Думала, боли связаны с изменением рациона или что-то надорвала себе вследствие тренировок, но время идет, а живот так и тянет. Что посоветуете? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 мая 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-21 09:47
Здравствуйте, Анна! Желательно сделать дообследование: ЭГДС с хелик-тестом и биопсией 12-перстной кишки, рентген кишечника или колоноскопию с биопсией, кал на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
анна 2019-05-23 16:16
Сделала колоноскопию - без патологии. Желудок не беспокоит, а низ живота так и продолжает тянуть (Ждать, что само пройдет?
Дмитрий 2020-12-03 17:49
Так и не нашли?! У меня Свами похожие симптомы. Тоже тянет больше двух месяцев. Обратился к ганстру назначал сдать анализы. Нашёл в кишечнике грибы пропил 10 дней таблетки. Грибы пропали боль осталась. Пошёл к урологу тоже анализы сдал узи итд. Всё хорошо) потом решил пойти к хирургу он тоже помял живот отправил на узи. И тоже не чего не нашли. Что делать и кому обращаться тоже не знаю. Тянет низ живота всегда (как будто там напряжены мышцы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-23 16:27
Какие препараты можно принимать уже написала(тримедат, фосфалюгель), из дообследования наиболее актуален посев кала на дисбактериоз, кровь на антитела к простейшим, гельминтам.