Боль после травмы лодыжки

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подвернула лодыжку месяц назад. Приехала в траму, сказали "растяжение связок", рентген не делали (со слов травматолога "Если бы перелом, у вас бы отек был гораздо больше, на вид просто растяжение") был отек, гематома, не могла наступать пару дней. Спустя недели полторы уже ходила, отек сошел, гематома сошла недели через две. Сейчас хожу спокойно, прохожу достаточно большие дистанции в день без сильных болезненных ощущений. Но при подвороте лодыжки в некоторые положения (например, если ставить ее на внешнюю сторону, как бы на внешний бок) сохраняются болезненные ощущения. Если разработать они меньше, если не трогать а потом просто повернуть относительно резко – больше. Плюс иногда некоторая болезненность сохраняется при ходьбе – не сильная, но при переносе веса на ногу она чувствуется, хотя хожу полноценно. Между пальцев и стопой (там тоже была гематома), на переходе стопы в ногу. Не могу прыгать/танцевать долго (занимаюсь танцами), чувствую боль на следующий день. Скажите, болезненность лодыжки после подворота через месяц – это нормально? Нужна ли консультация очного специалиста или это процесс заживления?

Стараюсь разрабатывать ногу по различным видео с ЛФК, в принципе, все получается почти без боли или с терпимой болью в указанных положения (когда сильно подворачиваю лодыжку в бок).
Добавлен: 31 марта 2021 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2021-04-01 13:52
Показан не только очный осмотр ортопеда, но и инструментальное дообследование (рентгенография, УЗИ, возможно и МРТ).
Анна 2021-04-01 14:01
Спасибо, запишусь.