Частичное повреждение икроножной мышцы

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, неделю назад 19 мая при перебегании через дорогу после фитнеса с большим перерывом почувствовала резкую боль в икроножной мышце, по результатам УЗИ выявлено частичное повреждение размером 8 на 5 мм в сухожильно мышечном переходе медиальной икроножной мышцы, гипс не наложили в травмпункте, рекомендовали эластичный бинт и лиотон гель, днём я хожу в бинте, снимаю несколько раз, мажу, приходится весь день двигаться, возят на работу, там стараюсь сидеть, опираться на носок не могу, ногу волочу, хромаю, скажите пожалуйста, 1) нужна ли мне сейчас по прошествии недели после травмы гипс повязка; 2) какое лечение производить сейчас, 3) нужны ли какие то упражнения с этой ногой. А также интересует необходим ли гипс при травме такой степени тяжести?
Добавлен: 25 мая 2018 года

2 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2018-05-25 12:32
Основное лечебное мероприятие в подобных случаях - обездвиживание стопы и исключение нагрузки на травмированнуюногу до полноценного сращения тканей (4-5 недель).
Михаил 2022-02-20 19:41
Примерно в середине декабря 21 года надорвал икроножную мышцу-захотелось быстро взбежать по пандусу. Диагноз поставил сам. Гипс не накладывал. Бинтовал эластичным бинтом. Б. л. не брал, показался травматологу, тот сказал, что мышца надорвана частично. Месяц пил детралекс и аспикард. После травмы гематома была в обл голеностопа и стопы, но боли, естественно, были в месте травмы. В настоящий момент хожу свободно, но беспокоит отёчность. По сравнению с острым периодом стала значительно меньше, но не исчезает! К вечеру больше, утром почти нет. Опасаюсь, что со временем нарушится трофика кожи, в таких ситуациях есть вероятность рожистого воспаления или трофическогой язвы. Не молод,70 лет. Диабета, АГ. ИБС, ожирения нет. Что скажете, коллега? Ответ лучше на почтовый ящик. С уважением, Михаил.