Частичное повреждение икроножной мышцы

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте! Сын 17 лет повредил икроножную мышцу по время игры в футбол (на мышцу упал коленом другой игрок). Из-за отсутствия опыта холод вовремя не приложил. Итог по УЗИ: частичное повреждение икроножной мышцы в нижней трети, две гематомы глубокие: 38Х5.5 мм и 41х9 мм. Мазали гепарином, троксевазином. Внешне нога нормальная, наружных гематом нет, но не разгибается до конца в колене. Ходит, опираясь на пальцы ноги. Травме 7 дней. УЗИ сосудов патологий не выявило, кровоток не нарушен. Прописали пить нимесил, мазать гелями, спиртовой компресс и физиотерапию без конкретизации. Но врач физиотерапевт в отпуске. Вопрос: какую физитерапию вы посоветуете, нормально ли то, что нога не разгибается, какие ещё лекарственные средства можно принимать, как долго продлится восстановление? Сын хочет в середине июля поступать в военное училище, а там нужно сдавать физо. Спасибо
Теги: икроножная мышца повреждения
Добавлен: 9 июня 2014 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-06-09 15:25
На восстановление таких травм требуется около 3-4 недель для рубцевания тканей, которые были повреждены. Гематомы способствуют развитию местного воспаления и болевого синдрома, который и нужно лечить симптоматически - компрессами, обезбаливающими и физиотерапевтическими процедурами. Какими? Которые есть в наличии, практически все они просто-напросто способствуют стиханию воспаления и улучшению местного кровеобращения и трофики тканей - электрофорез с траумелем, фонофорез с гидрокортизоном, магнит/лазер, УФО, биоптрон и т. д. - пожалуйста, выбирайте сами по наличию в физкабинете - сократит реабилитацию на 5-7 дней, может и больше
Удачи
Ольга 2014-06-18 13:00
Олег Игоревич, спасибо за ответ! Травме пошла третья неделя. Одна гематома рассосалась полностью, вторая уменьшилась вполовину. Но нога по-прежнему не разгибается в колене (т. е. Тянет по задней стороне икры). Похоже на мышечный спазм. Можно ли начинать легкий массаж и растяжку, чтобы выправить ногу. Нужно ли мышцу разогревать предварительно? Если да, то можно ли использовать грелку? Как вы относитесь к контрастному душу на область травмы?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-06-19 16:17
Всё вышеуказанное можно и даже нужно. Кстати, перечисленные методы широко используются и мной непосредственно при реабилитации контрактур такого плана
Удачи