Частичное повреждение большой грудной мышцы

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: нет
Прошу дать рекомендации по следующему вопросу.
При занятиях пауэрлифтингом получил травму грудной мышцы как правой так слевой. К оперативному обследованию и лечение не прибег своевременно, думат пройдет так само по себе. Прошло после трамы 4 года решил опять заняться спортом, тренировки начал с малых весов и разминки, но стал чувствовать что старая травма дает о себе знать. Сделал УЗИ вот что написали в заключении: Собеих сторон, больше справа выявлено частичное повреждение мышечных волокон большой грудной мышцы в области проксимального прикрепления, с признаками застарелого повреждения, полностью целостность мышечной ткани не нарушена. При ЦДК б/о.
приехал на прием к врачу мне прописали физио терапию (УВЧ, второе непонятно).
Возможно назначенная мне методика лечения не совсем полноценная и требует какой-то корректировки? Подскажите как правильно начать лечение.
В приложении фото УЗИ, описание и лечение.
PS: Залечивается ли данная травма полностью, возможно ли рассчитывать на то что можно будет вернуться к большим весам и соревнованиям?
Теги: асимметрия груди
Добавлен: 13 января 2016 года

2 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-01-13 20:23
В подобных ситуациях не стоит ожидать полного восстановления функции мышц без хирургического лечения.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-01-13 22:50
Объективно ответить на Ваш вопрос можно, лишь оценивая результаты УЗИ "своими глазами" клинически, присуствуя при процедуре. Или можно сделать МРТ. Но даже при парциальном повреждении 1/3-1/2 порции сухожилия необходимо хирургическое вмешательство с целью реконструкции поврежденных тканей для больших нагрузок