Боль под ребром, проблемы с жкт

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Бульбит, гастрит, холецистит, рефлекс
Здравствуйте, прошу вас, пожалуйста, назначить лечение. Делала гастроскопию - сначала был бульбит. Через несколько лет добавилось бульбит, гастрит, гастро-дуоденальный рефлюкс (желчь в желудке). По узи внутр. Органов - загиб желчного - хронический холецистит. Сейчас беспокоит жёлтый налёт на языке(к вечеру), после чего нибудь съеденного сразу боль под правым ребром снизу, бывает под обоими рёбрами болит. Врач местный назначал домпередон, я не очень хочу употреблять такое лекарство. Подскажите какую схему лечения можно использовать? Что для желчного? Желчегонное как я понимаю только усугубляет ситуацию?
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-19 14:49
Здравствуйте, Татьяна! Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5, принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Татьяна 2019-09-21 20:03
Спасибо! А урсосан не будет способствовать ещё большему потоку желчи в желудок?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-22 16:28
Та доза урсосана, которую написала, используется как раз для лечения желчного рефлюкса, в инструкции к урсосану это указано.