Болезни жкт

Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, мне поставили в феврале при обследовании фгдс такой диагноз - хронический гастрит тип С на фоне ДНР, антральный, эритематозный, обострение. ГЕРБ: неэрозивный рефлюкс-эзофагит, хрон. Паренхиматозный панкреатит, синдром раздражён. кишечника с болевым синдромом и дисбиозом. Дискинезия сфинктера Одди. Было пройдено назначенное лечение - пантопразол по 20мг утром 3 месяца, креон 25000 во время всех приёмов пищи, иберогаст 3р в день, бактистатин 1т.3 раза в день. После лечения состояние незначительно улучшилось, но проходит максимум неделя и все обостряется снова. Постоянно принимаю по назначению врача курсами омепразол, смекту, квамател. Периодически назначают урсосан, после него у меня вообще все плохо, прошло 7 месяцев и состояние еще больше ухудшилось. Сделала повторно фгдс 2 дня назад и вот такие результаты - очагов поверхностный гастрит, антральный геморрагический гастрит, этот же рефлюкс-эзофагит, недостаточность партии 2 ст. Слизистую желудка очагово гиперемирована, в антральном отделе единичные подслизистые кровоизлияния. В просвета желудка большое количество густой желчи - что это означает? Будут скоро образовываться язвы? У меня удален желчный 5 лет назад, обязательно ли прогонять желчь урсосаном, если у меня идет заброс и потом еще хуже становится, все обостряется. Вся работа кишечника нарушена, диарея по 5 раз в день что выйти из дома никуда не могу - принимаю смекту и лоперамид.
Что мне делать в данной ситуации, чем лечиться? Я уже отчаялась, живу с постоянными болями больше полугода. Еще уместны ли антибиотики, которые мне назначают при синдроме раздражён. кишечника?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 августа 2020 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-09 22:12
Здравствуйте, Раиса! Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, генетический тест на лактазную недостаточность.
Если нет возможности обследоваться, то желательно хотя бы принимать антибиотики, которые назначают при СРК. Иначе пассаж желчи изменить невозможно.
Вместо урсосана можно принимать другие препараты, влияющие на отток желчи - спазмолитики (метеоспазмил) другие желчегонные (гепабене, одестон и др).
Платная консультация
Раиса 2020-12-19 20:45
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, прошло 4 месяца после обращения к вам, ситуация по моему заболеванию не изменилась, еще болела 2 раза пневмонией в сентябре дома лечилась и ноябре в стационаре долечивалась, состояние ухудшилось от антибиотиков. Сейчас сильно болит поджелудочная, боли в желудке стали совсем невыносимые, печень разболелась и привкус горечи во рту стоит. На данный момент пью квамател только 40мг вечером, до этого пока в стационаре лечилась от пневмонии пропивала курс по назначению терапевта де-нол, рабепразол, потом пила пантопразол. Состояние моё немного улучшилось, после этого лечения через 2 дня всё очень сильно обострилось, возможности нет сейчас попасть к врачу, подскажите чем снять воспаление поджелудочной? Чем лечить печень и желудок?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-20 11:44
Здравствуйте, Раиса! Для лечения нужна диета стола 5 на месяц, принимать можно вместо кваматела нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дополнительно микразим 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней.
Платная консультация
Раиса 2020-12-21 16:41
Наталья Евгеньевна, хочу уточнить урсосан мне пропивать в комплексе со всеми препаратами? Если у меня сейчас стадия обострения можно ли урсосан пропивать, т. к я квамател уже пропила, делаю 3 день уколы даларгин, чтобы снять обострение. Мне можно вместе с даларгином принимать вашу схему лечения или после того как проделаю все уколы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-21 21:35
Можно принимать все вместе: написанные препараты, включая Урсосан и уколы даларгина.
Платная консультация
Раиса 2021-01-19 13:25
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Прошла курс лечения по вашей рекомендации 2 недели, состояние стало улучшаться, за счет уколов Даларгина сняла воспалительный процесс поджелудочной. После лечения сейчас стоит привкус желчи в горле, снова произошло обострение поджелудочной, печень болит 2 месяца. Нагнала желчь Урсосаном и всё лечение прошло бесполезно. Вчера прошла узи органов жкт, везде один заброс желчи, узист сказала что нужно лечить рефлюкс не менее 3 месяцев, а как быть с болями печени и поджелудочной, чем лечиться и снимать воспаление? Просто замкнутый круг какой то, рефлюкс лечу, остальные органы воспалены и никто не назначает чем снимать это воспаление, живу с постоянными болями. Даже горло красное, воспаленное, зуд и першение, температуры нет. Обращалась к лору, доктор первым делом спросил есть ли болезни жкт и сказал, что это может быть от рефлюкса. Подскажите, чем мне пролечить печень и поджелудочную, что делать с желчью, чтобы не стояло в горле?