Боль и клокотание после ТЭЛА

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! С 21.08 по 09.09 находилась в стационаре, поступила с болью слева под лопаткой и кровохарканьем. 25.08 резкая боль справа. 29.08 отправили на КТ с контрастом, верифицировали ТЭЛА крупных ветвей правой легочной артерии и субсегментарных ветвей левой легочной артерии, инфаркт-пневмонию в нижних долях обоих легких. Источник - илеофеморальный флеботромбоз левой нижней конечности. На данный момент принимаю прадаксу 2р в день по 150 мкг, ношу компрессионный трикотаж 2 класса. Беспокоят болезненные ощущения под правой лопаткой, связанные с позой и дыханием, обычно вечером, кроме того в позе лежа (и изредка сидя) при вдохе ощутима сильная вибрация, или клокотание (ощущаю я внутри, снаружи, и другой человек, приложив руку к ребрам со спины). при прослушивании врач ничего не слышал - у меня в те моменты не клокотало. С чем может быть связана эта вибрация? Как долго могут продолжаться болевые ощущения?
Категория: Пульмонолог

13 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-25 13:25
Здравствуйте, Ольга! Через 3 месяца все должно постепенно пройти. Это связано с наличием участков инфаркт-пневмонии., которые за это время рассосуться.
Ольга 2017-09-25 13:34
Елена Александровна, спасибо! А из-за чего физически происходит это клокотание?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-25 14:24
Эти звуки возникают при прохождении воздуха по суженным бронхам
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-27 18:04
Ольга! Ваша болезнь такова, что теперь пожизненно Вы будете принимать разжижающие кровь препараты. Примите это к сведению. Спасибо за врачебный гонорар.
Ольга 2017-10-17 17:41
Добрый день, Елена Александровна! Вы написали, что через 3 месяца постепенно все пройдет. Сейчас прошло меньше 2 месяцев, последние 10 дней никаких клокотаний и боли не было, вчера прошла по беговой дорожке в умеренном темпе 2.5 км, за 40 минут, сегодня снова появились болезненные ощущения, связанные с дыханием, там же, в правом легком, это нормально? Очень сильно, панически, боюсь рецидива, хотя ношу компрессию, пью воду, принимаю прадаксу аккуратно. Ведь и в момент ТЭЛА у меня были только боли и кровохарканье, не было ни удушья ни падения давления ни падения сатурации.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-10-17 19:05
Здравствуйте, Ольга! Какой уровень гемоглобина, фибриногена? Вы меня конечно порадовали, что прошли 2,5 км, но я чуть в обморок не упала. Куда Вы спешите? Какие 2,5 км? От 100 до 150 метров в день, раза 2-3. Разве можно давать такие нагрузки? Тромбы на ногах прооперировали? Повторное УЗИ?
Ольга 2017-10-17 19:48
Елена Александровна! ТЭЛА у меня 21 августа слева и 24 августа справа. Обнаружили только 29го августа, с 29 августа по 01 сентября реанимация, 09 сентября выписали с рекомендацией как можно больше ходить, расширять постепенно до 10 км в день, при условии хорошей переносимости, ещё в больнице медленно по коридорам нахаживала до 2 км по шагомеру, после выписки на больничном пешие прогулки до 5 км в день, сначала медленно по 2 км/ч, спустя месяц темп обычный 4 км/ч, никакого дискомфорта. Больничный после выписки всего 10 дней, во время больничного прогулки ежедневные, после выписки - только в выходные, работа сидячая, хотелось добавить ходьбу по дорожке как рекомендованную динамическую нагрузку, дабы не допускать застоя в конечностях, сидя по 9-11 часов в день.
Ольга 2017-10-17 19:51
Тромбы не оперировали, кава не ставили, только компрессия и прадакса, на повторное УЗИ ждут в начале декабря (спустя три месяца после выписки)
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-10-17 22:40
Для меня это странно - буквально "вытаскать" из такой тяжелой ТЭЛА и не убрать источнок тромбов - не прооперировать вены? Срочно ищите опытного сосудистого хирурга и решайте проблему! Основную!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-10-17 22:41
Завтра проконсультируюсь со своими коллегами - сосудистыми хирургами на счет продаксы (прямой антикоагулянт) и напишу.
Ольга 2017-10-18 05:01
Елена Александровна, возможно, здесь играет роль, что илеофеморальный флеботромбоз развился на фоне длительного приема оральных контрацептивов, которые были отменены при нахождении в реанимации? 10 лет не было никаких признаков сосудистых проблем, все произошло ровно за месяц до тэла, внезапная боль и дальнейшее развитие отека конечности, все это прошло за два дня до тэла, на УЗИ в реанимации уже частичная реканализация
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-10-18 14:07
Проконсультировалась с сосудистыми. Они говорят, что пить продаксу надо не менее полугода, затем переводят на аспирины.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-10-18 14:10
При сидячей рабте через каждые пол-часа ндо делать гимнастику- обязательно ходьба на месте ну и всему чему нас учили.