Боль горле, спине, ломота суставов, температура, головная боль, слабость

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, цистит.
Здравствуйте, примерно 2 года назад начало болеть горло (от стабильно слабой боли до сильной, как при ангине, с ощущением припухлости), болит до сих пор. Изначально лечилась от простуды - ничего не помогало. Сопутствующие симптомы - субфебрильная температура до 37 и 2, постоянная усталось, головная боль, (анализы прикрепляю). Общие антибиотики, назначенные терапевтом, помогали на очень короткое время справиться с болью в горле. Брызгалки, таблетки для рассасывания бесполезны. Через год безуспешного лечения был сдан анализ на посев микрофлоры ротовой полости. Обнаружили стафилококк и Стрептококк. Получила список антибиотиков, к которым бактерии не резистентны. Первые два - не помогли. Третий помог с первого раза на месяц, потом снова появились симптомы. Следом начала лечиться бактерифагом. Этот препарат помогает на некоторое время, затем симптомы возвращаются. Временами добавляется ещё один симптом - ломота в суставах(в основном, кисти рук) , особенно после периода с ощутимым повышением температуры, обостряется цистит. Так же бывает боль в спине, особенно в лежачем положении, после сна. В крайние три месяца наблюдается ощутимый упадок сил, сильная мышечная слабость, температура поднимается до 37 и 6 без причин и опускается до 37,0. Две недели назад появилась сильная боль в горле с ощущением припухлости (что-то белое на левой миндалине, возможно, гной) , температура при этом наоборот опустилась до 36,9-37, 0. Начала пить бактериофаг - боль в горле постепенно спала, но краснота и гной остались.
Что это может быть? Какие обследования и анализы нужно пройти? (Периодически сдаю анализы крови (диагноз - относительный лимфоцитоз; два дня назад сдала ОАК, добавилась новая проблема - количество крупных тромбоцитов выше нормы), анализы мочи, проходила УЗИ сердца (пролапс митрального клапана) , почек (опущение) , сосудов головного мозга(в норме) , УЗИ щитовидной железы (кисты) , анализ на герпес (отр.),
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гематолог

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-25 18:21
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В анализе имеется склонность к нейтропении.
Обратитесь на прием к своему терапевту, проверьте состояние щитовидной железы и печени. У инфекциониста обследуйтесь на предмет вирусоносительства- ВИЧ, ВЭБ, ЦМВ, гепатиты и герпесы.
Вам показано обследование и лечение у иммунолога.
Всего хорошего.