Блрс и антибиотики

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Хр пиелонефрит, мкб, аит, гипотериоз, гипертония, хр панкреатит, гастрит
Здравствуйте, у меня хр пиелонефрит и мкб 20 лет. Последний анализ мочи на баксев показал присутствие блрс. Правда ли что это инфекция, устойчивая к антибиотикам, кроме карбопинемов и приводит она к летальному исходу? По назначению врача пропила амоксиклав 10 дней, но симптомы ещё есть. Может попробовать миропинем? Никогда не принимала его
Категория: Нефролог
Добавлен: 12 января 2021 года

25 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-13 14:39
Добрый день. Бактерии, которые высеяли у Вас, производят ферменты БЛРС. Почему только карбапенемы? Фосфомицин? Нитрофурантоин? Просто они устойчивы к большинству часто принимаемых антиб. Препаратов(пенициллины, цефалоспорины). Антибакт. Терпия должна применяться в случаях, когда это реально необходимо, чтобы не вызывать антибиотикорезистентность.
Часто приходилось принимать антиб. Препараты? Какие жалобы сейчас? Что на УЗИ?
Карбапенемы-серьезные препараты, применяемые в госпит. Условиях
Платная консультация
Надежда 2021-01-16 14:32
Спасибо. Сейчас очень частое и болезненное мочеиспускание, боль в почке и внизу живота. 37,3. в оам эпителий во много раз выше нормы и бактерии в 7 степени. Сильная слабость. Надо антибиотики?
Надежда 2021-01-16 14:36
От фурадонин, фурамага, фурагина меня рвёт. Вот ещё оак и биохимия, если нужно. Креатинин в норме. А о чем может говорить пониженный билирубин? И насчёт антибиотиков по оам скажите, пожалуйста
Надежда 2021-01-16 14:37
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-16 14:51
ОАК, Биохимия вполне неплохие. Плоский эпителий в большом количестве говорит о воспалении в нижних отделах мочевых путей.
Когда был сделан бак. Посев, который Вы прислали?
  Я бы рекомендовала Монурал 3 г на ночь,  через сутки повторить.  Затем Уро Ваксом в течение месяца. И комбинированные фиьопрепараты (Канефрон,  цистон, уролесан, пролит,  фитонефрол) чередовать курсами по 10 дней ежемесячно.
Если посев был сделан давно,повторите
Платная консультация
Надежда 2021-01-16 15:03
Спасибо уже сдала бак посев, жду результата. Цистон и канефрон мне рекомендовали по 2 месяца с чередованием. А Вы говорите, каждые 10 дней менять препарат (цистон, канефрон и др растительные препараты?).
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-16 15:23
Своим пациентам я рекомендую чередовать комбинированные фитопрепараты и принимать их по 10-14 каждого месяца. Но если у Вас есть уролог, который Вас наблюдает, знает и лечит, безусловно прислушивайтесь к его рекомендациям
Платная консультация
Надежда 2021-01-16 15:40
Нет, здесь уролога нет) иначе бы я не писала сюда. Такой же вот специалист в интернете сказал. И опять не поняла, каждый месяц всего по 10 дней их принимать? Простите)
Надежда 2021-01-16 16:19
Спасибо большое!
Надежда 2021-01-21 09:38
Надежда 2021-01-21 09:40
Вот 2 фото - результаты бакпосева, который сдавала уже после лечения амоксиклавлм 10 дней. Что сейчас лучше принимать? 4 вида бактерий. Почему то не помогают антибиотики.
Надежда 2021-01-21 13:06
Боли в почке, 37,3, частое мочеиспускание, слабость. Общий анализ я высылала
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-21 13:21
Давайте как я писала выше Монурал с перерывом в 24 часа
Платная консультация
Надежда 2021-01-21 14:42
Спасибо большое! Попробую. А может вирус вызвать обострение пиелонефрита? Потому что кашель ещё, насморк, ломота, горло болит, голос осип
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-21 15:19
Может ослаблять общий иммунитет
Платная консультация
Надежда 2021-01-21 15:37
Все понятно. Спасибо большое!
Надежда 2021-01-22 14:53
Вот ещё скажите, пожалуйста, : бакпосев сдала после того как пропила амоксиклав 10 дней, а в анализе бактерий полно, чувствительных к амоксиклаву. Как так? Подделка - амоксиклав? Или дозировка не та?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-22 16:00
Добрый вечер. Да, возможно дозировка или оказался "слабоват " для этого вида бактерий.
Платная консультация
Надежда 2021-01-22 16:18
Но в анализе указана чувствительность к амоксиклаву у этих бактерий! Значит все же дозировка? В суспензии принимала, не смогла верно рассчитать, в таблетках то легче. Скажите на будущее, если вес 68 кг, 48 лет, то какая дозировка амоксиклава должна быть в суспензии?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-22 16:20
А у Вас суспензия с какой дозировкой амоксициллина посмотрите? И почему в суспензии?
Платная консультация
Надежда 2021-01-22 16:41
400 мг+57мг/5 мл. От таблеток амоксиклав меня рвало. От суспензии нет.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-22 17:27
При пиелонефрите с суспензией не работала (только у детей). Рассчитывайте 30 мг/кг препарата в сутки.