Блокировка яичников

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хр. аднексит, остеохондроз шейного и гр. Отделов
Здравствуйте,06.07.2017г проведена радикальная резекция пр. Молочной железы, гистология: З. Н. пр. Мж T1, N0, M0 ст 1A G3, ИГХ инвазивная карцинома мж, неспецифированная (ICD-O 8500/3) 0,0(K+),0(К+),70%. Прошла 8 курсов хт. Менструация последний раз была 06.07.2017 г, по узи малого таза яичники в скором времени начнут активно работать. По настоянию гинеколога заблокировать яичники. Вопрос: а стоит ли их блокировать? И можно ли рожать? Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 9 мая 2018 года

1 ответ

Добрый день! Гормон эстроген, который выделяют яичники, способствует быстрому размножению раковых клеток и может привести к рецидиву заболевания.
На счет беременности - по результатам последних исследований беременность после лечения рака молочной железы является безопасной. Но надо соблюдать определенные сроки. Должно пройти не менее 2-х лет с момента постановки диагноза и хотя бы 6мес с момента завершения химиотерапии.