Блокада СА 2 ст

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит.
Здравствуйте, по холтеру 04.09.2020, выявлено 24 эпизода с-а блокада 2 ст с паузами до 1.62 сек. Достоверных ишемических изменений сегмента ST не зарегистрировано. Тронзитное удлинение интервала QT.
ЧСС днем средняя 81 уд/мин, мин.45, макс.154 уд/мин, на фоне физ. Нагрузки.
ЧСС ночью средняя 56 уд/мин, мин.40 уд/мин, макс.104 уд/мин.
Регистрировались отведения: СМ5, CS1, maVf.
Эпизоды тахикардии(ЧСС 100 уд/мин) : 9,4%
Эпизоды брадикардии(ЧСС< 60 уд/мин) 28.0%
Макс. RR интервал в (04: 57: 11) 1652 мсек.
Мин. RR интервал (в 15: 51: 42) 300 мсек.
Циркадный индекс 1.4
Зарегистрировано 1 одиночная желуд экстрасистола, 2 наджелуд экстрасистол.
Падение пульса стала ощущать летом, в состоянии покоя, постоянно мучили экстрасистолы, особенно в очень плохую погоду. Иногда бывают ощущение, что сердце удар произвело, но не до конца, как будто жизнь замерла и в этот момент ощущения, что к голове кровь дошла с «опозданием». До этого у карлиолога была, назначили милдронат и магнерот. Летом пошла на фитнес, похудела с 97 до 85 кг.
05.01.2020 так же был установлен холтер, но там выявлено 97 одиночных наджелудочковых экстрасистол, днем ЧСС минимальный 63уд/мин, максим. ЧСС днем 168уд/мин на фоне физической нагрузки, ночью минимальный 51 уд/мин, максим. Ночью 99 уд/мин, Циркадный индекс 1.48.,эпизод ишемической депрессии продолжительностью 0: 01: 18.
Ещё при приёме витамина Д(сдавала анализ и подтвердился дифицит) возникали наверное групповые экстрасистолы (было много подряд), пробывала принимать витамин Д три раза и все эти разы были жуткие перебои. Подскажите пожалуйста, опасно ли моё состояние, которое выявлено в свежем суточном ЭКГ и почему оно развилось столь стремительно, так как в предыдущем исследовании ничего подобного не было? Ещё из жалоб иногда бывает ощущение тяжести в грудной клетке спереди, иногда прям тяжесть конкретно в левой половине грудной клетки как спереди, так и сзади.
Категория: Кардиолог

4 ответа

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-14 00:19
Виктория, здравствуйте! Были ли эпизоды потери сознания? Сдавали ли Вы когда-нибудь анализ на гормоны щитовидной железы? Вам 28 лет?
Виктория 2020-09-14 07:03
Сознание никогда не теряла, гормоны щитовидной железы проверяла в прошлом октябре и узи щитовидной железы тоже делала, все анализы были хорошие. Да 28 лет.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-14 11:43
Результаты монитора вызывают серьёзные опасения. Надо исключать синдром слабости синусового узла. Необходимо обратиться в аритмологический центр Вашего города, или хотя бы к кардиологу в поликлинике. Вам должны назначить дополнительные специализированные исследования. К сожалению, куда именно обратиться в Вашем городе подсказать не могу.
Виктория 2020-09-14 13:03
Спасибо вам большое, скорее всего придётся ехать в Москву, у нас хороших специалистов к сожалению нет.