Блокада или фармакопунктура

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, чем отличается блокада от фармакопунктуры или это одно и тоже, нигде не нашла ответа. Назначил невролог блокаду, в связи с болями в шее, спине и давление головы(виски и лоб).
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 ноября 2017 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-11-22 12:46
Само понятие « фармакопунктура» состоит из двух слов. Первая половина имеет греческое происхождение « φ άρ μ α κ ο ν » — « лекарство», вторая половина слова имеет латинское происхождение « pungere» — « колоть». То есть получается, что эта методика позволяет при помощи уколов вводить в организм человека самые разные лекарственные препараты. Но эти лекарства не просто вводятся в организм, как это делается при простых инъекциях. Во время фармакопунктуры уколы производятся только в биологически активные точки человека. Можно сказать, что эта процедура чем-то похожа на иглоукалывание.

Блокада — медицинская процедура по снятию мышечных спазмов. Выполняется путём разовой инъекции обезболивающих препаратов (например лидокаина, новокаина) в нервные сплетения

Процедуру могут назначать при различных заболеваниях позвоночника, например при остеохондрозе.