Блокада 2 типа Мобитц2

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, холецистит, гастрит, дуоденит, тонзиллит, ринит, фарингит, остеохондроз.
Здравствуйте. После родов беспокоили скачки давления. По этому поводу проходила обследование у кардиолога. По УЗИ: дисфункция митрального клапана. Гемодинамически незначимая трикуспидальная регургитация и регургитация на клапане лёгочной артерии. Структурные изменения в миокарде межжелудочковой перегородки. Дополнительная хорда в полости левого желудка. При цветной допплер-эхо-кг сериальных дефектов не выявлено. Холтер: ЧСС от 49 до 156, циркадный индекс 1.17, наджелудочковых экстрасистол52, 42 во время бодрствования и 10 во время сна. ЭКГ: Ритм минусовый, 73 в минуту. Горизонтальное положение ЭОС. Снижение вольтаж желудочковой комплекса в стандартных и усиленных отведениях от конечностей. Тогда я пила амплодипин, в итоге он мне не подошёл, побочные эффекты были и его отменили. Давление пришло в норму после тералиджена, больше не беспокоило. Но стали беспокоить жгучие боли в левой половине грудной клетки, длительные, возникающие без видимой причины, купируются самостоятельно, также беспокоит периодически нехватка воздуха. Прошла холтеровское мониторирование. Заключение: За время наблюдения ЧСС от 42 до 133 в зависимости от уровня физ. Активности. В течении всей записи наблюдался синусовый ритм с кратковременными эпизодами синусовой аритмии. Циркадный индекс 1.22(норма 1.24-1.44) Зарегистрировано 19 наджелудочковых экстрасистол: 16 во время бодрствования и 3 во время сна, в том числе парные. Транзисторная атриовентрикулярная блокада 2степени 2 типа (Мобитц2). Изменений конечной части желудочкового комплекса не выявлено. Пожалуйста, прокомментируйте второй холтер, очень меня беспокоит, что блокада появилась. На очный прием через полторы недели, может раньше надо попасть к врачу? Или переделать исследование? Может быть ошибка? Что это вообще такое? Может она появляться из-за лечения препаратами от давления? И какое обследование ещё можно пройти до визита к врачу. Нужно ли анализ крови на электролиты сдавать. Очень надеюсь на ваш ответ, спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 декабря 2020 года

2 ответа

Евгения 2020-12-08 20:24
Ещё дополнение, может это важно. 4 эпизода блокады по 2-3 секунды, в ночное время.
Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?