Показания холтера

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации. В декабре прошлого года маме делали холтеровское исследование. Жалобы: постоянная отдышка и головокружения. В заключении холтера написано следующее: Основной ритм синусовый, максимальная ЧСС-118уд/мин (в активное время суток, при ходьбе), минимальная ЧСС-57 уд/мин (во время ночного сна). Среднесуточная ЧСС- 72 уд/мин; сред. Дн-81 уд/мин; сред. Ночн- 69 уд/мин; ригидный циркадный профиль ритма ЦИ-1,17. Динамика ЧСС: в активное время суток регистрировались частые эпизоды непароксизмальной синусовой тахикардии. За время исследования зарегистрировано: 7 эпизодов СА- блокады 2 ст 7,5 с; единичная наджелудочковая экстрасистолия. Диагностически значимых изменений ST и QT не выявлено.
Эхо-экг показало атеросклеротические изменения стенок аорты и клапанов. Гипертрофия миокарда левого желудочка. Полости сердца не расширены. Митральная регургитация 0-1 ст. Глобальная и региональная систолические функции левого желудочка не нарушены.
Врач в районной поликлинике сказал открытым текстом: "забейте", что вы хотите- возраст, попейте "кон-кор" 2,5 2р/д; в платной настаивают на кардиостимуляторе. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Заранее благодарна за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 января 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, максимальная пауза при СА блокаде составила 7,5секунд по холтеру?
Татьяна 2018-01-15 10:25
Да, Екатерина Алексеевна.
Однозначно нужно ставить кардиостимулятор, причём срочно. Конкор отменить, он противопоказан.