Блефароспазм глаза

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: ХВДП,ИБС,Стенокардия,остеохондроз всего позвоночника,язва и т.д.
Здравствуйте! Не знаю с вами-ли я общалась в октябре месяце. У меня ХВДП. Тогда беспокоило то, что правый глаз сузился.19 декабря выписали из больницы. Там прокапали солумедролом 500мг №5. После первой-же капельницы глаз начал открываться. А потом совсем открылся. Но хватило этого всего на две недели. Глаз снова начинает закрываться, утром и вечером. В больнице решили, что это прогрессирование болезни. Чувствую, что и второй глаз начинает себя не уютно чувствовать. Неужели и второй глаз может закрыться? Это теперь у меня на всю жизнь? Почему облегчение заболевания идёт совсем недолго, а потом всё возвращается? Может посоветуете чего?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 декабря 2014 года

3 ответа

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-12-24 19:44
Вряд ли у Вас блефароспазм. Скорее - парез глазодвигательного нерва. Хотя, без осмотра не скажу наверняка. К сожалению, ХВДП - проблема практически неизлечимая. Можно рассмотреть возможность применения плазмафереза.
марина 2014-12-25 17:11
Глаз двигается хорошо, окулисты смотрели, даже два, сказали, что неврологическое. Плазмаферез хотели сделать, но посмотрели, что улучшение по э н м г и решили не делать. Написали в выписке, что в связи с появлением слабости круговой мышцы глаза, явление блефароспазма". А потом написано, что на фоне лечения положительная динамика в виде регресса явлений блефароспазма. А что такое парез глазодвигательного нерва, это когда сам глаз не двигается?
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-01-03 16:41
Необходимо сделать прозериновую пробу.