БЛД у ребенка

Спрашивает: Ольга Владимировна
Пол: Мужской
Возраст: 2,5
Хронические заболевания: БЛД новая форма.
Здравствуйте! У ребенка БЛД, с рождения был на ИВЛ 2,5 месяца. Делали КТ в 8 месяцев, результаты прилагаю. На пульмикорте были до 1 года, теперь ингаляции только при простуде. Болеет сын два раза в год в период с октября по март. После очередного бронхита, перенесенного в феврале 2019, ЧДД когда спит 29-30, до этого было 26-28.
Пока занимались другими вопросами по здоровью, лёгкие ребенка оставили в покое,
Но вчера новый врач обратила наше внимание на буллы, что это очень опасно, и что срочно нужно менять пульмонолога.
Вопрос: скажите, пожалуйста, какой прогноз с таким диагнозом? Как часто нужно делать КТ? Как узнать, компетентный ли пульмонолог, на что обратить внимание при встрече с ним, какое лечение должен назначить?
Можно ли ходить в бассейн, стоит ли ходить в детский сад.
Напишите, пожалуйста, все Ваши мысли и рекомендации!

Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 июля 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-19 15:55
Здравствуйте, Ольга Владимировна!
Прежде всего стоит обратить внимание на состояние ребенка, а не на обследования 2017 года. Как набирает массу тела, какие есть жалобы сейчас, что мешает ребенку при его физической нагрузке. Частота дыхания в норме. Около 90% детей с таким диагнозом полностью вылечиваются и в подростковом возрасте уже ничего об этой ситуации не напоминает. Наличие булл встречается часто и только лишь гигантские требуют хирургического лечения. Показания для КТ только после осмотра ребенка пульмонологом, все же доза излучения велика. Садик и бассейн? Почему бы и нет, ведь вакцинация по возрасту, а дети требуют коллектива для создания иммунитета и приобретения навыков общения.