Отрыжка воздухом после каждого приема пищи у ребенка

Спрашивает: Постраш Яна Викторовна
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Столкнулась с такой проблемой. Дочери 4 года (только исполнилось). Ребенок здоровый, редко болеющий. Уже полгода посещает детский сад. Из проблем могу назвать периодические запоры, которые корректирую диетой и питьевым режимом. На данный момент стул регулярный, и это меня не беспокоит. Неделю назад, может полторы, обратила внимание на то, что у дочки появилась отрыжка воздухом, после приема пищи, причем, после каждого. Как-то сразу, когда это заметила - подумала, что разово, но потом обратила внимание, что отрыжка не проходит, а сопровождает буквально каждый прием пищи и жидкости. Вот буквально вчера она съела последнюю ложку - и в течении минуты - отрыжка. Только воздухом. Запаха неприятного нет. Зубы чистим, ее ничего не беспокоит, скорее веселит это явление. А меня беспокоит. Изменений в питании никаких не было, разве что стали примерно неделю назад покупать воду бутилированную другой марки - вчера ее поменяла на другую. Во время еды всегда смотрит мультики - со вчерашнего вечера убрала это, но так уже 2 года происходит - а отрыжка только сейчас. Тем не менее, стараюсь минимизировать факторы вредные. Еще она играет много на полу, и часто попа выше головы - переселила ее сейчас за стол. Но опять же, это было всегда. Из нового в питании - покупала ей сырки в белом шоколаде, буквально 1 сырок в день. Шоколад она ест, до этого сырки этой марки, только в молочном шоколаде ела и по два, бывало. В общем, пока теряюсь, отчего отрыжка внезапно возникла и что с этим делать. Почитала, что так могут глисты проявляться. И еще куча болячек. Что мне делать? Понятно, что схожу к педиатру на прием, но это может быть не завтра, а я волнуюсь уже вчера. Какие обследования можно пройти с учетом возраста? И с чем может это быть связано? Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 марта 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-11 14:04
Добрый день.
Обратите внимание как есть ребенок, иногда после садика дети начинают быстро есть, глотать от этого воздух, плохо пережевывать пищу, это может спровоцировать отрыжку. Также необходимо обследовать ребенка на глистные инвазии кал на яйца глистов), можно сделать копрограмму.
Если состояние будет ухудшаться, тогда необходима консультация гатроэнтеролога.
Всего доброго.