Затяжные сопли с лающим кашлем

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 2г 5 месяцев
Здравствуйте, проблема с частыми болезнями ребёнка. Пошли в садик в 2 года, сейчас ребёнку 2г 5месяцев. За это время очень часто стали болеть с бесконечными соплями, которые сопровождаются лающим или приступообразным кашлем, который во влажный кашель не переходит. Стандартное лечение от неотложной помощи- это промывание носа, називин, винилин в горло, обильное питье и жаропонижающее при температуре выше 38. Далее были на приёме у аллерголог-иммунолога. Сдавали риноцитограмму, по результату нет аллергии, прописал курс полиоксидоний (пропили), затем пили курс бронхомунал. Так и болеет ребёнок. 2-3 дня в садике,2-3 недели лечим сопли и кашель. Пошли на приём к инфекционисту, сдали мазок на посев из носа и зева. Высеялись грибы (все фото исследований подкрепила). Затем попали на приём к лору, назначила лечение: промывание носа, дезринит, проторгол, зодак, тонзилгон, тубус. Диагноз: аденоиды 2ст. После этого лечения стало лучше, но не надолго. Педиатр прописала ирс19 раз затяжные сопли. Начали курс, опять заболели. Решила проконсультироваться с пульмонологом. Подскажите, что ни так в лечении? Лор врач на рост грибов ничего не прописала, инфекционист тоже.
Добавлен: 28 марта 2023 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-03-28 17:45
У детей есть анатомо-физиологические особенности. Относительно узкие дыхательные пути пропускают воздух с хрипами при нагрузке, незначительном воспалении или при недостаточном потреблении воды ребенком. . Большинство хрипов проходит в покое или во сне. Горчичники и мать и мачеха успокаивают маму, но никак не влияют на ребенка. Стоит обратить внимание на закаливающие процедуры, прогулки, достаточное питье. Неплохо работает тонзилгон или синупрет  в каплях в возрастной дозировке, также стоит обратить внимание на здоровье окружающих.
Марина 2023-03-28 19:07
Да, пьёт воды маловато. Стараюсь впихнуть, но чаще пьёт молоко, компот. От ромашки уже отказывается. Как ребёнка закаливать в 2 года? Уже витамины пропивали пиковит и ещё какой-то сироп противопростудный. Старший сын учится в школе. Возможно где-то он приносит заразу, но так не болеет. Он тоже сдал посев из носа и зева. Результат ещё ждём. Младший сын сдал кровь на вирус эпштейн барра и цитомегаловирус, тоже ждём Результат. Я и сама с маленьким болела уже раза 3 по кругу. Что из лечения можно оставить? Тонзилгон, ирс 19, дезринит это всё можно?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-03-28 21:06
Закаливание это прежде всего режим дня, не кутать, каждую водную процедуру заканчивать прохладным обливанием стоп и кистей рукс последующим растиранием теплым полотенцем. Тонзилгон работает лучше всех